114
Оставить комментарий Распечатать

Обсуждение: систему распределения студентов могут вернуть

Размер шрифта:
Члены Общественной палаты надеются решить таким образом проблему нехватки кадров в некоторых регионах.

Каждый пятый студент не может найти себе работу по специальности, а среди 4 миллионов безработных полтора миллиона - вчерашние учащиеся вузов, заявила член Общественной палаты Елена Шапкина. По ее словам, ни государство, ни работодатели, ни, тем более, сами студенты не хотят бесполезно учиться, чтобы потом годами искать работу по специальности и, так и не найдя ее, работать низкоквалифицированным специалистом. Общественник предложила скоординировать действия всех заинтересованных сторон и научиться выпускать исключительно нужных работников. [C=679] Один из вариантов такого обслуживания экономических интересов страны - возрождение системы распределения студентов после окончания вузов. Но учитывая, что почти 90% учащихся самостоятельно платят за учебу, к советским стандартам вернуться уже не получится, говорят специалисты.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА - У меня двоякое мнение касательно успешности данной "принудиловки", - отмечает консультант в области трудового права и управления персоналом, генеральный директор Центра кадровых решений "P&B excellent" Юлия Павлова. - С одной стороны, некую долю регионального кадрового голода таким образом можно восполнить. Только будет ли толк? Скептицизм связан с тем, что вряд ли от молодого специалиста, которого вынудили оказаться там, где он оказался, будет высокая эффективность. Так, пересидеть, переждать. Нужна дополнительная мотивация. Поскольку все мы прекрасно понимаем, что и перспективы хотя бы среднего уровня дохода, в таких случаях не будет. Однако, на мой взгляд, от этой идеи не стоит полностью отказываться. Ее надо тщательно проработать, продумать условия: мотивацию и принудительность.

Кстати, сами студенты тоже против подобного насильственного трудоустройства. Результаты опроса учащихся крупных отечественных вузов показал, что каждый четвертый идею распределения считает неправильной, а еще столько же уверены, что смогут найти себе работу по душе без участия государства. В то же время многие опрошенные студенты отмечают, что согласятся переехать в другой город и работать по назначению только в том случае, если у них будет собственное жилье и зарплата не ниже средней по их специальности.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай