67
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: банки и экспортеры под особым контролем

Размер шрифта:
Несмотря на обещания правительства мягко воздействовать на валютный рынок, дело дошло до неприкрытого и активного государственного контроля.

«Ведомостям» стало известно, что правительство опубликовало директиву о валютных активах госкомпаний. «Газпром», «Роснефть», «Алроса», «Зарубежнефть» и «Кристалл» обязали еженедельно отчитываться в ЦБ о размере чистых валютных активов. До 1 марта этим компаниям предстоит подкорректировать объемы имеющихся запасов до уровня 1 октября 2014 года. Правда, конкретная цифра позволенных валютных активов, а также сумма возможной конверсии названы не были.

Издание также сообщает, что финансовый регулятор установил контроль за 119 системообразующими банками. Но интересны ЦБ пока только валютные операции: чтобы выяснить, почему и для кого кредитные организации работают против рубля. О том, как именно осуществляется ручное управление, рассказывают опрошенные банкиры. Впрочем, они же признают, что это экстренная мера.

За банковской деятельностью планируется установить контроль и со стороны Счетной палаты, пишут «Известия». Онлайн-газета напоминает, что у этого ведомства есть возможности изучать и анализировать использование бюджетных денег. Но депутаты предлагают расширить полномочия палаты разрешить ей проверять применение государственных ценных бумаг, которыми власти готовы поддержать банковский сектор. Речь идет о триллионной дотации на докапитализацию банков, запланированной в виде облигаций федерального займа. Как будут использоваться средства, и проконтролирует Счетная палата.

Тем временем «Коммерсант» сообщает о новых правилах управления рынком твердых бытовых отходов, вступающих в силу уже с 1 января. Депутаты в спешном порядке одобрили на вчерашнем заседании поправки в законодательство, которые вводят для предпринимателей дополнительный экологический сбор и необходимость соответствовать новым нормативам. Кроме того, ранее практически единственный получатель субсидий на строительство мусороперерабатывающих мощностей - компания «Ростех» теперь таковых лишается. Официальных распоряжений, какими именно будут нормативны, и на какой размер взноса рассчитывают власти, пока не обнародовано, отмечает издание.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай