157
Оставить комментарий Распечатать

Госдума одобрила создание реестра проверок бизнеса

Размер шрифта:
А вот каким именно он будет, еще предстоит решить правительству. Оператором единого федерального реестра проверок бизнеса утверждена Генеральная прокуратура РФ.

Государственная Дума РФ накануне рассмотрела и приняла в третьем окончательном чтении проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (в части создания единого реестра проверок). Документ немного изменился, хотя во втором чтении в него не было внесено никаких поправок. Сейчас депутаты уточнили, что Правительство РФ будет регулировать именно состав включенной в единый реестр проверок бизнеса информации, а не общее понятие "состав информации о проверке". Кроме того, к компетенции Правительства РФ отнесена обязанность определять объем информации о проверке, подлежащий включению в единый реестр и сроки ее размещения на специализированном сайте. Функции оператора, как предполагалось изначально, будет исполнять Генеральная прокуратура РФ. В ее ведении будет находится размещение всей информации на специализированном сайте. Однако в окончательном чтении из этих функций пропала фраза " в форме открытых данных". Что под этим подразумевают законодатели, остается только предполагать.

Материал по теме

Законопроект о создании единого реестра проверок понравился депутатам

Как ранее информировал Петербургский правовой портал, новшества в Федеральном законе от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" были приняты депутатами Госдумы РФ сразу в первом и втором чтении. Доработать законопроект запланировали к третьему чтению. Однако, по факту, доработки оказались очень незначительными. Но, Председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский остался удовлетворен принятым законом.

[C=678]

Появление единого реестра проверок бизнеса, считают инициаторы законопроекта, позволит снизить административные барьеры, сократит или ликвидирует совсем немотивированные и заказные ревизии, обеспечит максимальную защищенность организаций и ИП при проведении мероприятий надзорными органами.

Новый Федеральный закон вступит в силу 1 июля 2015 года. Но введение в работу единого реестра проверок будет происходить поэтапно: с 1 июля 2015 года в него попадут все проверки федерального уровня, с 1 июля 2016 года - все региональные проверки и с 1 января 2017 года - муниципальные проверки.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай