92
Оставить комментарий Распечатать

ФНС: изменяется схема налогообложения движимого имущества

Размер шрифта:
С 1 января 2015 года вступают в силу новые положения Налогового кодекса РФ.

Вступление в силу 1 января 2015 года новых положений главы 30 "Налог на имущество организаций" Налогового кодекса Российской Федерации вносит изменения в порядок налогообложения и исчисления льгот по налогу на имущество организаций. Теперь все движимое имущество, принятое на учет после 1 января 2013 года и ранее не облагаемое имущественным налогом, подлежит обложению налогом на имущество на общих основаниях. Однако, в целях стимулирования покупки организациями нового оборудования и техники, такое движимое имущество подлежит льготированию.

Федеральная налоговая служба России информирует, что под указанные льготы не попадает имущество, переданное между лицами, признаваемыми взаимозависимыми в соответствии с положениями статьи 105.1 Налогового кодекса РФ, а также имущество, вновь поставленное на учет в организации, после ее реорганизации или ликвидации другого юридического лица, в котором эта организация имела свою долю имущества или денежных средств.

Кроме того, налоговая служба напоминает, что с 1 января 2015 года из базы налогообложения налогом на недвижимое имущество подлежат исключению все объекты движимого имущества, относящиеся к первой и второй амортизационным группам основных средств организации, в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай