73
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: власть и бизнес мечтают о перезагрузке отношений

Размер шрифта:
Но каждый видит ее по-своему, уверяют онлайн-СМИ в материалах свежих выпусков.

«Ведомости» сообщают подробности пятничной встречи представителей крупного бизнеса с президентом. Судя по рассказам собеседников издания, власть и бизнес уже давно не общались в такой теплой и дружественной обстановке. Путин призывал предпринимателей ничего не бояться и возвращать капиталы в Россию, а еще мягко предложил экспортерам делиться с ЦБ информацией о планах по продаже валютной выручки. Впрочем, никакого тотального контроля за оборотом валюты, осуществляемым экспортерами, пока не предвидится: все будет на добровольной основе, настаивают чиновники. Между тем, не все эксперты верят в эффективность графиков валютных продаж. Некоторые считают, что спекуляции прекратятся только тогда, когда закончится плановая просчитываемая девальвация.

«Российская газета» пишет, что со следующего года Роспотребнадзор может-таки добиться разрешения на проведение внеплановых проверок магазинов и ресторанов. Санитарные органы, якобы, хотят полностью изменить существующий подход к проверкам предпринимателей: оставить только внезапные визиты, упразднить уведомления бизнесменов, сократить время «на подготовку» к проверке. Эксперты напоминают, что дважды Минэкономразвития подобную законодательную инициативу заворачивало, пройдет ли очередная попытка усилить административные барьеры на бизнес, пока не понятно.

«Коммерсант», тем временем, рассказывает о том, как налоговики спасают бюджет путем доначисления налогов на процедуру оздоровления банков. Санация уже обернулась дополнительными затратами нескольким банкам. Подобная негативная тенденция может испугать желающих поддержать проблемные кредитные организации, считают юристы. Они подчеркивают, что налоговики относятся к вопросам санации с формальной точки зрения, не учитывая многие обстоятельства, что снижает привлекательность и выгодность процедуры оздоровления в глазах банкиров-спонсоров.

«Известия», в свою очередь, представляют результаты рейтинга привлекательности российских регионов, составленного отечественным Союзом инженеров на основе официальных статистических данных. В списке лучших, конечно, столица. Но по сравнению с прошлогодними показателями уровень ее привлекательности снижается, а позиции остальных регионов - растут. Второе место отдано Санкт-Петербургу, а на третьем - расположилась Казань, поднявшись сразу на три строчки рейтинга. Авторы списка самых привлекательных регионов отмечают, что в своем аналитическом исследовании оценивали демографические характеристики регионов, состояние социальной и транспортной инфраструктуры, доступность жилья, благосостояние населения и инновационную активность.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай