200
Оставить комментарий Распечатать

Россиянам готовят процедуру банкротства

Размер шрифта:
Законопроект о несостоятельности физлиц рассмотрен в третьем чтении.

Депутаты в спешном порядке принимают поправки в Федеральный закон от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Документ в минувший вторник прошел второе чтение, а сегодня уже рассмотрен в третьем.

Как и ожидалось, в варианте, который получит на утверждение Совет Федерации, никаких дополнений и добавлений нет. Поэтому с 1 июля 2015 года арбитражный суд сможет признать физическое лицо банкротом в том случае, если его общий долг достигает 300 тысяч рублей. Разбирать дела граждан, которые не в состоянии выполнить свои обязательства, будут суды общей юрисдикции. При этом задолженность физического лица за последние три месяца должна быть не менее 500 тысяч рублей.

Законопроект также вводит новые понятия - реструктуризация долгов и реализация имущества гражданина. Фактически это механизмы по восстановлению платежеспособности должника и оплате всех имеющихся у него неудовлетворенных требований перед кредиторами, которые уже работают в отношении должников-организаций. Вместе с тем депутаты позволяют и населению, и компаниям самостоятельно обращаться в судебные инстанции - в случае предвидения банкротства и при наличии соответствующих обстоятельств.

Если ни мировое соглашение, ни план реструктуризации долгов задолженности не поможет гражданину расплатиться по долгам, его признают банкротом. После этого сведения о нем будут внесены в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, причем за его же счет. Суд может запретить выезжать этому россиянину за пределы РФ, а закон - не позволит лично открывать счета и вклады в банках и получать по ним денежные средства. Кроме того, в течение трех лет гражданину запретят руководить юридическим лицом.

Следует отметить, что закон о банкротстве физических лиц довольно лоялен. В нем, в частности, прописано, что даже со статусом «банкрот» россиянин имеет право на имущество с учетом статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, то есть сможет пользоваться своим жильем, продуктами питания и деньгами в размере прожиточного минимума, вещами индивидуального пользования, а также предметами домашнего обихода. Всю эту собственность по решению суда продадут только в том случае, если должник умер, но не рассчитался по долгам.

Напомним, в действующем законодательстве предусмотрено отнесение граждан к банкротам. Однако все процедуры принятия такого решения судьями указаны не были. Власти неоднократно пытались закрыть этот пробел, но особой нужды в этом не видели. Сегодня с ростом закредитованности населения и признанным экспертами кризисом у чиновников нет иного выхода, как подготовить законодательную почву для потенциальных обанкротившихся россиян.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай