63
Оставить комментарий Распечатать

Владимир Путин призвал сохранить ставки ипотечных кредитов

Размер шрифта:
И пожурил правительство за то, что до сих пор не предложило способ перевести ипотечное кредитование в разряд «эффективных и жизнеспособных проектов».

На итоговой пресс-конференции президент Владимир Путин призвал руководителей кредитных учреждений не повышать стоимость ипотечных кредитов. Глава государства сказал, что понимает, насколько сложно удерживать прежние ставки после резкого скачка ключевой ставки, но уверенно заявил, что у банков есть методы не поднимать тарифы.

Решение ЦБ о повышении ключевой ставки до 17% Путин пояснил необходимостью «сохранения макроэкономической стабильности в стране», но одновременно он уточнил, что ставки по проектному финансированию для бизнеса остались неизменны: для малых и средних предпринимателей - на уровне 6,5%, для остальных - на уровне 9%. В связи с этим президент предложил правительству и Банку России продумать механизмы включения строительства жилья по ипотеке в разряд «эффективных и жизнеспособных проектов», кредитовать которые будут по ставкам, действующим для всех типов проектного финансирования. По его мнению, дальнейшее развитие ипотечного кредитования теми же темпами невозможно без дополнительного субсидирования.

[C=676]

Напомним, на этой неделе ЦБ сделал сразу несколько неожиданных предложений. Во вторник регулятор объявил о повышении ключевой ставки на 6,5 п.п., а уже в четверг представил программу антикризисных мер для поддержки финансового сектора. При этом СМИ пишут, что некоторые банки уже объявили о повышении ставок по ипотечным кредитам. Так, ВТБ24 с 18 декабря увеличил минимальную ставку по ипотеке до 14,95% годовых при наличии договора о комплексном страховании и до 15,95% - без него. Банк «Возрождение» теперь выдает кредиты на ипотеку под 17,5%, МДМ Банк - под 17%, а Связь-банк - под 25% годовых. В то же время эксперты Агентства по ипотечному жилищному кредитованию сообщают, что в январе-сентябре 2014 года средняя ставка выдачи по ипотечным кредитам в рублях составляла 12,2%, а в декабре этот показатель может достигнуть 13-13,5%.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай