211
Оставить комментарий Распечатать

ФНС определила контрольные показатели в декларации ЕНВД

Размер шрифта:
При сдаче налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход индивидуальным предпринимателям необходимо тщательно проверить код деятельности, площадь земельных участков и торговых объектов, количество посадочных мест в автобусах и тоннаж грузовых автомобилей.

Все эти показатели, согласно письму Федеральной налоговой службы России от 09.12.2014 № ГД-4-3/25464@ "О направлении контрольных соотношений показателей налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности", будут использоваться для проверки декларации и выявления в ней возможных нарушений. К таким нарушениям налоговыми чиновниками отнесены:

  • неправомерное применение системы налогообложения в виде ЕНВД;

  • неправильное исчисление налоговой базы за данный месяц;

  • неправильное применение значения базовой доходности на единицу физического показателя;

  • занижение (сокрытие) физических показателей базовой доходности;

  • необоснованное включение в сумму страховых взносов на обязательное страхование, уменьшающее сумму исчисленного ЕНВД, сумм больше, чем исчисленные, или фактически не уплаченных сумм страховых взносов;

  • неправильное исчисление налоговой базы;

  • занижение суммы единого налога, подлежащего уплате в бюджет, на неуплаченные страховые взносы в фиксированном размере.

Хотя методология проверки правильности заполнения налоговой декларации по ЕНВД по контрольным соотношениям граф декларации предназначена для налоговых инспекторов, ее с успехом могут применять бухгалтеры и индивидуальные предприниматели для самопроверки перед направлением налоговой декларации в орган ФНС. Это позволит избежать ошибок и избавиться от штрафных санкций.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай