64
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: не президентом единым…

Размер шрифта:
Помимо заявлений Владимира Путина, растиражированных в свежих онлайн-изданиях, можно почитать и о новых инициативах чиновников в социально-экономической сфере.

Редакция «Известий» огромную колонку предоставила под вопросы журналистов и ответы на них главы государства. К ней добавлен ряд экспертных мнений, как трактовать некоторые из заявлений. Одновременно издание сообщает, что коммунисты, видя сложность создавшейся ситуации, предлагают резко повысить страховую сумму по вкладам населения - с 700 тысяч до 3 миллионов рублей.

«Ведомостям», впрочем, стала доступна другая информация. Онлайн-газета рассказывает, что уже сегодня сразу в двух чтениях ГД примет законопроект, в котором максимальную сумму страхового возмещения по вкладам граждан поднимут в два раза - до 1,4 миллиона рублей.

«Коммерсант», в свою очередь, на фоне главной политической конференции пишет о готовности правительства свернуть программы поддержки проектов энергоэффективности. Чиновники пришли к выводу, что хоть ежегодно эта отрасль и получала по 5-7 миллиардов бюджетных денег, рыночный механизм в виде энергосервисных контрактов так и не заработал. Тем не менее, указ президента, предусматривающий ограничить рост выбросов парниковых газов на 25% к 2020 году и на 30% к 2030 году (по сравнению с 1990-ым), выполнять придется. Поэтому в условиях жесткой экономии добиваться поставленных целей исполнительная власть решила уже другим путем - создавая «благоприятный климат для формирования институциональной среды и инфраструктуры в регионах».

«Российская газета», тем временем, рассказывает о финальном заседании президиума Совета Федерации. Спикеры Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин пообещали, что в 2015 году вплотную займутся экономическими проблемами. Цели уже поставлены главой государства - улучшение делового климата, повышение уровня предпринимательской активности, приток инвестиций, региональное развитие. Чтобы ничего не забыть, народные избранники хотят утвердить специальную «дорожную карту», в которой пропишут все законодательные инициативы, намеченные на будущий год.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай