55
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: понятие "контролируемая задолженность" уточнят

Размер шрифта:
Из него хотят исключить кредитные обязательства российских компаний и добавить все долги взаимозависимых структур.

Изменения в статью 269 части второй Налогового кодекса Российской Федерации внесут уточнение существующего понятия "контролируемой задолженности юридических лиц. Проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 269 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части определения понятия контролируемой задолженности" внесли в Государственную Думу РФ депутаты Г.Я.Хор, В.П.Водолацкий и М.Т.Гаджиев.

Авторы законопроекта считают, что в целях правильного включения процентов по долговым обязательствам юридических лиц в состав расходов для определения налоговой базы по налогу на прибыль необходимо уточнить существующее понятие "контролируемая задолженность". В настоящее время, согласно нормам статьи 269 НК РФ, установлены правила так называемой «недостаточной» капитализации, препятствующие выводу под видом процентов за кредит от материнской иностранной компании фактических дивидендов. Налоговый кодекс трактует такие проценты как дивиденды со всеми вытекающими из этого налоговыми последствиями. Однако российские налогоплательщики без иностранного капитала, получающие кредитные средства от независимых кредитных

организаций, в том числе иностранных, тоже попадают под действия этого правила, из-за чего несут более высокие расходы по кредитам. Предлагается, исключить из норм статьи 269 НК РФ такие кредитные обязательства, а вместо них включить в нее долговые обязательства, совершаемых между всеми взаимозависимыми организациями и лицами, а не только между материнской и дочерней компанией, как сейчас. Кроме того, депутаты предлагают структурировать понятия, для удобства восприятия и правоприменения норм статьи 269 Налогового кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай