65
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: борьба за рубль продолжается

Размер шрифта:
Чиновники стараются поддержать национальную валюту и готовятся к автоматизированному учету производства пива.

«Ведомости» рассказывают о готовности власти запустить систему учета производства и оборота спиртных напитков (ЕГАИС) в пивоваренной отрасли. Правительственная комиссия эту законодательную инициативу уже одобрила и может вносить в нижнюю палату Госдумы. Если народные избранники ее поддержат, то уже с 1 июля 2015 года на пивоваренных предприятиях, за исключением небольших производств, выпускающих менее 300 тысяч декалитров в год, появится автоматизированный учет производства. По новым правилам будут работать также импортеры и оптовики.

Между тем «Известия» выяснили, что «ОПОРА России» планирует начать кампанию по возврату на отечественный рынок непродовольственной продукции ценников в иностранной валюте. Защитники предпринимателей настаивают, что бизнесу приходится несколько раз в день переписывать цены, иначе из-за меняющегося курса доллара продавцы могут разориться. Эксперты считают такую инициативу целесообразной, но предлагают ставить цены в у.е. исключительно на импортные товары.

Власти пока никак не отреагировали на новое предложение бизнеса, хотя и пытаются всеми силами остановить падение курса рубля. Так, ЦБ впервые за всю историю современной РФ поднял ключевую ставку сразу на 6,5 п.п. - до 17%, пишет «Коммерсант». До 18% поднялись ставки по операциям репо, кредитам overnight, ломбардным кредитам и кредитам под нерыночные активы, а по однодневным депозитам ставки подросли до 16%. Подобное решение «обусловлено необходимостью ограничить существенно выросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски», уточняет издание, ссылаясь на официальное заявление ЦБ.

«Российская газета», в свою очередь, пишет, что уже завтра Роструд запустит сервис «Электронный инспектор». С его помощью можно будет проверить, как соблюдаются требования трудового законодательства без вызова «живого» инспектора труда. Сервис некоторое время будет работать в тестовом режиме, но даже в таком варианте, обещают разработчики, он сможет выдавать консультации по 10 самым распространенным проблемам. Среди них - оформление трудового договора, проведение испытательного срока, предоставление ежегодных отпусков, привлечение к материальной или дисциплинарной ответственности.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай