88
Оставить комментарий Распечатать

Профсоюзы получат новые права и обязанности

Размер шрифта:
Возможность создавать структурные подразделения и самостоятельно регулировать свою внутреннюю структуру закрепят на законодательном уровне.

Государственная Дума РФ рассмотрела и приняла в третьем чтении проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Законопроект разработан Минтруда РФ для исполнения Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 24 октября 2013 года. Конституционный суд постановил, что в действующем законодательстве РФ отсутствует практическая возможность для профсоюзов самостоятельно определять свою внутреннюю организационную структуру и создавать структурные подразделения, не упомянутые в Федеральном законе «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». В статью 3 упомянутого ФЗ и будут внесены изменения.

Профсоюзы получат возможность существенно расширить свою структурную иерархию. У них появится новое понятие - «иные профсоюзные организации», позволяющее создавать структурные подразделения на первичном, межрегиональном и общероссийском уровне. Кроме того, изменятся и другие статьи ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», что позволит профсоюзам не только осуществлять коммерческую деятельность через учрежденные организации, но и самостоятельно получать доход от деятельности. Достаточно предусмотреть такую возможность в уставе организации. Деятельность, приносящая доход, может осуществляться в степени, необходимой для достижения целей, с которыми были созданы профсоюзы. Это даст возможность по собственному усмотрению регулировать профсоюзами свою структуру и позволит самостоятельно выбирать уровень и вид деятельности и количество структурных подразделений в рамках устава.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай