407
Оставить комментарий Распечатать

7 важных изменений в законодательстве 2015 года

Размер шрифта:
С наступлением нового года в действующем законодательстве появится множество новшеств. Петербургский правовой портал предлагает обзор ряда важных изменений.

Налог на имущество физлиц исчисляется из его кадастровой стоимости

С 1 января 2015 года вступает в силу новая глава Налогового кодекса - "Налог на имущество физических лиц", которая отменяет существующие правила налогообложения россиян, прописанные в Законе РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц".

Согласно новым правилам, налог на имущество будет взиматься с собственников жилых домов, в том числе строений, расположенных на дачных участках, жилых помещений, гаражей, машино-мест, единых недвижимых комплексов, объектов незавершенного строительства.

Материал по теме

Налог на имущество физических лиц с 1 января будут считать по кадастровой стоимости

В тех субъектах РФ, где утверждены соответствующие законы, база налога на имущество будет рассчитываться с 1 января 2015 года, исходя из кадастровой стоимости объекта. Если региональные власти не одобрили переход на такой метод исчисления налога, он по-прежнему будет рассчитываться на основе инвентаризационной стоимости недвижимости. Исключение составляют лишь торговые и административные центры и помещения в них. С владельцев таких зданий, независимо от наличия региональных документов, налог на имущество с нового года взимается с кадастровой стоимости.

В течение первых четырех лет после изменения правил расчета налога на имущество сумма к уплате должна рассчитываться по особой формуле с учетом специальных коэффициентов (от 0,2 до 0,8). Начиная с пятого налогового периода, коэффициент становится равен 1.

При этом установлены максимальные ставки налога на имущество, которые могут действовать в РФ:

  • от 0 до 0,3% (по усмотрению региональных властей) для домов, объектов незавершенного строительства, гаражей и машино-мест, а также дачных построек площадью не более 50 кв м;

  • 2% для недвижимости с кадастровой стоимостью свыше 300 миллионов рублей и торгово-административных центров и помещений в них;

  • 0,5% для всех прочих объектов налогообложения.

В случае владения не одним, а несколькими объектами недвижимости физическое лицо имеет право на освобождение от налога по одному из выбранных объектов. Исключением по-прежнему являются административный/торговый комплекс и недвижимость, кадастровая стоимость которой превышает 300 миллионов рублей. Для такого имущества налоговых преференций не предусмотрено.

Во всех остальных случаях дополнительно граждане смогут воспользоваться вычетами. Налоговую базу для расчета налога на квартиру позволят снизить на кадастровую стоимость 20 кв.м, на комнату - на кадастровую стоимость 10 кв.м., на дом - на кадастровую стоимость 50 кв.м. Владельцам единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение, разрешат снизить его кадастровую стоимость на 1 миллион рублей.

Налог на имущество с будущего года граждане должны будут платить уже не до 1 ноября, а до 1 октября. Новый срок оплаты будет действовать также в отношении транспортного и земельного налогов.

Налог на имущество организаций рассчитывается с учетом срока владения

С будущего года вводится новое правило расчета налога на имущество организаций. Власти подкорректировали статью 382 НК РФ, уточнив, что юридическое лицо-налогоплательщик должен платить налог на недвижимость с учетом количества месяцев, в течение которых объект находился в собственности компании. Кроме того, уточняется порядок определения остаточной стоимости имущества, в которую с нового года не будет включаться денежная оценка предстоящих затрат, связанных с данным имуществом.

Кроме того, с 1 января компаниям предстоит платить налог на имущество по кадастровой стоимости с жилья, которое не учитывается в качестве объекта основных средств.

Материал по теме

ФНС объяснила, как считать налог на имущество по новым правилам

Власти также уточнили критерии отнесения здания к административно-деловому и одновременно торговому центру для дальнейшего расчета налога на недвижимость по данному объекту. Кадастровая стоимость станет базой для расчета налога в том случае, если объект размещается на участке соответствующего вида разрешенного использования, предназначен (фактически используется) в целях деловой, административной или коммерческой деятельности с размещением торговых объектов, объектов общественного питания, объектов бытового обслуживания. Причем, для признания здания административно-деловым и одновременно торговым центром достаточно, чтобы в нем не менее 20% площади было отдано либо под офисы, либо под магазины.

С нового года в Налоговом кодексе появляется и порядок расчет налога на имущество в том случае, если кадастровая стоимость объекта была определена неверно. Если ошибку допустил Росреестр, налогоплательщику пересчитают налог, начиная с того периода, в котором была совершена ошибка. Если организация оспорит кадастровую стоимость объекта в судебном порядке, новую величину налоговой базы для расчета налога позволят учитывать с периода, в котором был подан иск.

Государственные пошлины увеличиваются

В текущем году народные избранники несколько раз вносили поправки в главу 25.3 части второй Налогового кодекса. В итоге с 1 января 2015 года увеличиваются пошлины за некоторые виды юридически значимых действий. Так, за регистрацию прав, ограничений прав на недвижимость, договоров об отчуждении недвижимости физлицам придется платить уже не одну тысячу рублей, а две, а компаниям вместо пятнадцати тысяч рублей предстоит платить пошлину в размере 22 тысяч рублей. Подорожает и регистрация транспортных средств: за выдачу регистрационных номеров на машину потребуют 2 тысячи рублей (сейчас 1,5 тысячи), а за выдачу паспорта на авто - 800 рублей (сейчас 500 рублей).

Материал по теме

Законопроект: госпошлины поднимут в полтора раза

С нового года вырастет также стоимость разрешения на установку рекламной конструкции (пять тысяч рублей вместо трех) и лицензии на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта (в том числе денатурированного), а также лицензии на производство, хранение и поставки произведенной алкогольной продукции (за исключением вина, фруктового вина, игристого вина (шампанского), винных напитков, изготавливаемых без добавления этилового спирта) (9,5 миллиона рублей вместо 6 миллионов). Одновременно будет поднята сумма сбора за рассмотрение заявления о заключении соглашения о ценообразовании (и внесении в него изменений) - теперь подобные действия потребуют 2 миллионов рублей вместо 1,5 миллиона.

Для юридических лиц заметно подорожает и оспаривание правовых документов. В случае с нормативными актами госпошлина за подачу заявления об оспаривании составит с 1 января 4,5 тысячи рублей (вместо трех тысяч). Столько же придется заплатить государству за принятие заявления об оспаривании ненормативных правовых актов Президента, СФ, Госдумы, Правительства, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России в порядке гражданского судопроизводства. Если организация захочет оспорить ненормативные акты иных органов власти, то госпошлина в таком случае по-прежнему сохранится на уровне двух тысяч рублей. Что касается арбитражного судопроизводства, за подачу заявления об инициировании спора организации придется выложить уже не две, а три тысячи рублей.

Декларацию по НДС разрешат сдавать только в электронной форме

Положения сразу четырех различных законов в будущем году определят особенности администрирования налога на добавленную стоимость (НДС). Речь идет о Федеральном законе от 28.06.2013 N 134-ФЗ, Федеральном законе от 20.04.2014 N 81-ФЗ, Федеральном законе от 21.07.2014 N 238-ФЗ и Федеральном законе от 04.11.2014 N 347-ФЗ.

Материал по теме

Декларация по НДС обретет новую форму

Одно из главных новшеств будущего года - налоговые агенты, которые не являются плательщиками НДС или освобождены от обязанностей по его уплате, обязаны подавать декларацию в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Правило затронет, в первую очередь, застройщиков и экспедиторов, а также посредников.

По новым правилам в декларацию вносятся сведения из книги покупок и книги продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (для посредников), выставленных счетов-фактур.

Одновременно власти вводят принцип, гласящий, что декларацию, поданную в ином формате, нежели предусмотрено законом, налоговики принимать не станут (посчитают неподанной), после чего привлекут налогоплательщика к ответственности за нарушение законодательства о сборах и налогах.

Еще одно изменение - плательщики НДС с 1 января 2015 года более не обязаны вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур. Однако экспедиторы, посредники и застройщики не освобождаются от необходимости регулярно заполнять, а потом и представлять налоговикам эти журналы. Аналогичные документы также придется вести налогоплательщикам, освобожденным от исчисления и уплаты НДС, а также лицам, не являющимся плательщиками НДС. Все они обязаны подавать в налоговые инспекции журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур в электронном виде.

Страховые взносы предстоит начислять и на выходные пособия

С 1 января 2015 года начинают действовать несколько законов, касающиеся порядка уплаты и отчетности по страховым взносам. В этом материале разберем только те новшества, которые вносит в действующее законодательство Федеральный закон от 28.06.2014 № 188-ФЗ.

Документом, в частности, предусмотрено, что плательщики, имеющие среднесписочную численность работников более 25 человек, обязаны передавать расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам в Пенсионный фонд и Фонд соцстрахования в электронной форме. Сейчас отчитываться в электронной форме должны предприниматели, у которых среднесписочная численность работников превышает 50 человек.

Вместе с тем появляется обязанность налогоплательщиков начислять страховые взносы на:

  • суммы выплат в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

  • компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка;

  • оплату стоимости проезда в отпуск и обратно членов семьи работника, если указанные лица проживали и работали в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Представлять расчеты во внебюджетные фонды плательщик страховых взносов обязан не позднее 15-ого числа месяца, следующего за отчетным. В случае нарушения этих сроков плательщику начисляется пеня за каждый календарный день просрочки, причем, с 1 января 2015 года день уплаты просроченных страховых взносов тоже будет учитываться при расчете «наказания».

Материал по теме

Как платить страховые взносы в 2015 году

Кроме того, в редакции Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, которая вступит в силу с 1 января 2015 года, прописаны условия, позволяющие плательщику страховых взносов получить отсрочку (рассрочку) по их уплате, а также уплате пеней и штрафов. Чтобы воспользоваться такой «льготой», предприниматель должен обратиться в территориальные органы Фонда соцстраха или Пенсионного фонда и представить документальные основания для отсрочки. К таковым относятся: сезонный характер производства, ущерб от стихийного бедствия или технологической катастрофы, а также несвоевременное перечисление (предоставление) бюджетных ассигнований. При этом отсрочку (рассрочку) можно будет получить по одному и/или нескольким видам обязательного социального страхования, кроме взносов на обязательное пенсионное страхование на накопительную часть пенсии.

Одновременно внебюджетные фонды добились возможности в трехдневный срок получать от банков справки о наличии счетов и остаткам по ним, выписки по операциям на счетах организаций и ИП. Отказ сотрудников банка в подобном «содействии», нарушение ими сроков или предоставление недостоверной информации влечет за собой штраф в размере 20 тысяч рублей.

Самим же контролирующим органам с нового года разрешено проводить выездную и повторную выездную проверку по страховым взносам не два, а четыре и даже шесть месяцев. Подобный длительный контроль возможен, если:

  • в ходе проверки правоохранительные или контролирующие органы нашли информацию о нарушении налогоплательщиком законодательства о страховых взносах, которая требует дополнительной проверки;

  • имеются обстоятельства непреодолимой силы на территории, где осуществляется проверка;

  • проверяется организация, в составе которой работает несколько обособленных подразделений;

  • плательщик страховых взносов в десятидневный срок не представил документы, необходимые для проведения проверки.

Впрочем, чтобы продлить сроки проведения проверки инспекторам придется сначала направить в вышестоящий орган мотивированный запрос, а затем ждать согласия руководителя (заместителя руководителя) данного органа на проведение дополнительных расследований.

За нарушения в области труда будут штрафовать сильнее

С нового года вступает в силу обновленная редакция статьи 5.27 КоАП. В ней предусмотрено наказание за использование труда работника без должного оформления трудового или гражданско-правового договора. Если работодатель уклоняется от оформления трудовых отношений или же оформляет их ненадлежащим образом, то органы контроля вправе оштрафовать юридическое лицо на 50-100 тысяч рублей, ИП - на 5-10 тысяч рублей, а должностных лиц - на 10-20 тысяч рублей. Вместе с тем допущение к работе сотрудника, с которым не оформлены трудовые отношения, влечет за собой штраф для должностных лиц от 10 до 20 тысяч рублей, а на граждан - от 3 до 5 тысяч рублей.

В целом же за нарушение трудового законодательства предусмотрено административное наказание в виде предупреждения либо штрафа от 30 до 50 тысяч рублей для юрлиц, а для должностных лиц - от 1 до 5 тысяч рублей. При повторном правонарушении наказание увеличивается до 100-200 тысяч рублей и дисквалификации сроком до трех лет, соответственно.

Материал по теме

Как не попасть под санкции КоАП в 2015 году? ~ Практические советы работодателям

Кроме того, с 1 января вводится новый состав правонарушений - «нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ». За такие действия организацию могут оштрафовать максимум на 80 тысяч рублей, а должностное лицо - на 5 тысяч рублей. Аналогичные денежные наказания ожидают работодателя при нарушении им порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или отказ от ее организации.

Одновременно предлагается штрафовать компании на 110-130 тысяч рублей за допуск работника к обязанностям без прохождения обучения и проверки знаний по охране труда, а также без требуемых медицинских осмотров. 150 тысяч рублей компания лишится в том случае, если не обеспечит сотрудников средствами индивидуальной защиты. А если юридическое лицо повторно откажется соблюдать правила по оценке условий труда и обеспечения защитными средствами сотрудников, ему грозит штраф от 100 до 200 тысяч рублей или приостановление деятельности на три месяца.

Порядок расчета стоимости чистых активов изменится

С 1 января 2015 года акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, государственные и муниципальные унитарные предприятия, производственные кооперативы, жилищные накопительные кооперативы, хозяйственные партнерства, а также организаторы азартных игр обязаны применять новый порядок расчета стоимости чистых активов. Он детально прописан в Приказе Минфина России от 28.08.2014 № 84н.

Материал по теме

Минфин: чистую прибыль для выплаты дивидендов считаем по-новому

В документе указывается, что стоимость чистых активов должна определяться показателями бухгалтерского учета, исходя из правил оценки соответствующих статей баланса. Сами чистые активы оцениваются как разность между величиной принимаемых к расчету активов и величиной принимаемых к расчету обязательств организации. При этом в расчете не должны участвовать объекты бухучета, которые компания учитывает на забалансовых счетах.

Уточняется также, что в перечень используемых активов не может быть включена дебиторская задолженность по взносам (вкладам) в уставный капитал (уставный фонд, паевой фонд, складочный капитал) и по оплате акций. Что касается обязательств, то при расчете стоимости чистых активов не допускается учитывать доходы будущих периодов, связанных с получением государственной помощи и/или безвозмездным получением имущества.

Стоит отметить, что правительственные финансисты не распространили новые правила расчета стоимости чистых активов на кредитные организации и акционерные инвестиционные фонды. В то же время со вступлением в силу приказа № 84н утрачивают силу положения более ранних документов, выпущенных Минфином:

  • Приказа Минфина России N 10н, ФКЦБ России N 03-6/пз от 29.01.2003 "Об утверждении Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ";

  • Приказа Минфина России N 7н, ФСФР России N 07-10/пз-н от 01.02.2007 "Об утверждении Порядка оценки стоимости чистых активов страховых организаций, созданных в форме акционерных обществ";

  • Приказа Минфина России от 02.05.2007 N 29н "Об утверждении Порядка расчета стоимости чистых активов организаторов азартных игр".

Петербургский правовой портал продолжает пристально следить за изменениями законодательства. В ближайшее время мы опубликуем ряд материалов, посвященных новшествам в бухгалтерской, кадровой и юридической сферах. Не пропустите.

Следить за всеми изменениями законодательства нашей редакции помогает справочная система Консультант Плюс - например, удобный Правовой календарь (уже включен в Консультант Плюс на 1 квартал 2015 года). Правовой календарь детально рассказывает обо всех изменениях законодательства, вступающих в силу в конкретные даты в январе, феврале и марте.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай