109
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: за скимминг и фишинг посадят на 10 лет

Размер шрифта:
ЦБ и НСФР требуют ужесточения наказания за технические виды мошенничества с банковскими картами физлиц.

Национальный совет финансового рынка (НСФР) подготовил законопроект, предусматривающий изменение статей 159.3 и 187 УК РФ, а также дополнение Уголовного кодекса новыми положениями о незаконном завладении средствами доступа к банковскому счету и использованию технических устройств, позволяющих незаконно пользоваться электронными средствами платежа.

В документе предложено за фишинг (кража логинов и паролей клиентов) и скимминг (установка устройств, позволяющих считывать номер и срок действия кредитки, а также ее PIN-код) установить двухмиллионный штраф и лишение свободы сроком до 10 лет.

Идею ужесточить наказание для мошенников с платежными картами поддержал и Центральный банк. В письме, подписанном запредом Ольгой Скоробогатовой, подчеркивается, что поднятые вопросы весьма актуальны, и по ним уже высказалось правительство, когда направило в Госдуму законопроект об усилении ответственности за преступления, совершаемые ради хищения средств с использованием банковских технологий. Документ уже прошел первое чтение, но не содержит правовых норм о фишинге. Так что сейчас самое время представить поправки, подготовленные НСФР.

Между тем эксперты уверены, что предлагаемые новшества и ужесточение штрафов - не слишком эффективные меры в борьбе с киберпреступниками. В России просто нет практики выявления таких мошенников и отсутствует узкоспециализированный орган, который бы занимался подобными расследованиями.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай