77
Оставить комментарий Распечатать

Юрфирму наказали за нарушение трудового законодательства

Размер шрифта:
Трудовая инспекция оштрафовала московскую юридическую компанию и ее руководителя за ненормированный рабочий день для юрисконсульта.

Бывшая сотрудница ООО "Московский правовой центр" обратилась в Тушинскую межрайонную прокуратуру с заявлением о нарушении работодателем ее трудовых прав. До обращения за помощью женщина проработала в юридической компании почти год. По результатам обращения проведена проверка и ее материалы, с выявленными нарушениями, переданы в Государственную инспекцию труда в городе Москве.

В ходе проверки было выявлено, что сотрудница была принята на должность юрисконсульта в ООО "Московский правовой центр" по трудовому договору сроком на один год. В трудовом договоре отсутствовали данные о тарифной ставке на занимаемой должности и об основаниях, на которых данный договор был заключен. Это является нарушением статьи 57 Трудового кодекса РФ. Кроме того, по договору была установлена пятидневная рабочая неделя с ненормированным рабочим днем, без четкого указания времени начала и окончания работы и перерывов. Работодатель делегировал себе право эпизодически "привлекать работника за пределами нормальной продолжительности рабочего времени".

Общая ситуация соблюдения трудового законодательства в ООО "Московский правовой центр" тоже изобиловала нарушениями. Так, работодатель не вел учетные табели времени, фактически отработанного каждым сотрудником, в нарушение требований части 4 статьи 91 ТК РФ. Размер окладов сотрудников организации, установленных в штатном расписании, оказался ниже уровня минимальной заработной платы, установленной Соглашением о минимальной заработной плате в городе Москве на 2014 год между правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и объединениями работодателей. На предприятии ни разу не проводилась специальная оценка условий труда.

По результатам проверки, в отношении ООО "Московский правовой центр" и его руководителя возбуждено два дела об административном правонарушении по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ. По каждому делу Государственная инспекция труда назначила виновным наказание в виде административных штрафов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай