64
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: бизнесу откроют тендеры, но ужесточат наказание

Размер шрифта:
Власти утвердили особенности участия малых и средних предпринимателей в госзакупках.

«Российская газета» сообщает о постановлении правительства, подписанном накануне премьером Медведевым, которое открывает доступ малым и средним предпринимателям к госзаказам. Власти уверяют, что дифференциация закупок в зависимости от объема, цены контракта и годовой выручки компаний поможет предпринимателям заработать порядка 100 миллиардов рублей.

«Коммерсант», тем временем, рассказывает о подведении итогов трехлетней работы по упрощению ведения бизнеса в России. В рамках одобренных ранее правительством «дорожных карт» уже принято 33 закона, на рассмотрении депутатов находятся около 40 законопроектов, а еще 80 - готовятся к обсуждениям. Мероприятия по упрощению таможенного оформления, регистрации юрлиц и ИП, присоединению к сетям и сокращению количества процедур в жилищном строительстве не остались незамеченными. Если в 2011 году РФ находилась на 124-ой строчке рейтинга Всемирного банка Doing Business, то уже сейчас уже достигла 62-ой позиции. И это еще не предел - власти хотят к 2018 году попасть в первую двадцатку стран, в которых легко вести бизнес.

Одним из вариантов сокращения давления на предпринимателей был бы пересмотр действующего уголовного законодательства в пользу хозяйствующих субъектов. Однако, пишет РБКdaily, Конституционный суд увидел в статье о мошенничестве в сфере предпринимательства нарушение принципов равенства. Кроме того, судьи посчитали, норма позволяет назначать разные наказания за аналогичные преступления, а значит, противоречит Конституции. КС призвал депутатов исключить преференции для бизнесменов, иначе через полгода статья может быть полностью отменена.

А чтобы незаконная деятельность чиновников не выделялась из общих рамок, депутаты предложили сажать госслужащих за хищение бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов. По данным «Известий», авторы инициативы настаивают на жестких санкциях - лишении свободы на срок от 5 до 10 лет с запретом занимать определенные должности в течение 10 лет. В случае если чиновников обвиняют в хищении средств внебюджетных фондов, осуществленном преступной группой и в особо крупном размере, наказание для них может достигать 10-20 лет тюрьмы либо пожизненного заключения.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай