91
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: ИП все же пойдут на каникулы

Размер шрифта:
Временное освобождение от налогов ожидает новых индивидуальных предпринимателей, выбравших для работы патентную или упрощенную систему налогообложения.

Претенденты на отдых от налогов должны работать в производственной, научной или социальной сфере. Законопроект о предоставлении новым субъектам малого бизнеса налоговых каникул на два года подготовлен для рассмотрения во втором чтении. Депутаты запланировали процедуру на 12 декабря 2014 года, к законопроекту внесен ряд поправок, которые будут приняты или отклонены во втором чтении.

Среди них - ограничение действия вводимых налоговых каникул только для ИП, впервые зарегистрировавшихся после вступления закона в силу. Субъектам РФ предоставляется право установить предельный уровень годового дохода, определяемый нормами статьи 249 Налогового кодекса РФ для применения нулевой процентной ставки. При превышении уровня дохода ставка 0% подлежит отмене. Кроме того, налоговые каникулы предложено предоставлять строго на два налоговых периода в границах двух календарных лет. Доля доходов от видов деятельности ИП, подлежащих налогообложению по ставке 0% не может составлять менее 70% от всех доходов. Если ИП ведет деятельность, не предусматривающую нулевую процентную ставку, он должен вести раздельный учет и оплачивать все налоги по другому виду деятельности в соответствии с выбранной системой налогообложения.

Материал по теме

Налоговые каникулы для ИП становятся все реальнее

Петербургский правовой портал уже рассказывал о том, что законопроект, предусматривающий поправки в ряд статей Налогового кодекса РФ для введения нулевой налоговой ставки для новых ИП, осуществляющих деятельность в научно, социальной или производственной сфере, был принят Государственной думой в первом чтении 11 ноября 2014 года. В случае окончательного одобрения законопроекта депутатами и подписания его президентом РФ, индивидуальные предприниматели смогут получить налоговые каникулы уже через месяц после официального опубликования нового закона. Действие режима налоговых каникул рассчитано до 2020 года включительно.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай