101
Оставить комментарий Распечатать

В Москве изменен механизм расчета стоимости патента

Размер шрифта:
Теперь некоторые предприниматели будут платить больше, а некоторым, наоборот, повезет сократить расходы.

Согласно закону № 52 от 19.11.2014 «О внесении изменений в статью 1 Закона города Москвы от 31 октября 2012 года № 53 «О патентной системе налогообложения», дифференцирована стоимость патента на пять основных видов коммерческой деятельности:

  • оказание услуг по перевозке грузов автомобильным транспортном;

  • оказание услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортном;

  • сдача в аренду (наем) жилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

  • розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. метров по каждому объекту организации торговли;

  • услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 кв. метров по каждому объекту организации общественного питания.

В частности повысилась стоимость патента на аренду жилья. С 1 января 2015 года патент на аренду квартир в Центральном округе площадью до 50 квадратных метров будет рассчитываться исходя из возможного годового дохода в 750 тысяч рублей. Для остальных квартир в пределах МКАДа - в размере 500 тысяч рублей. А для остальной территории столицы - 350 тысяч рублей. Для квартир площадью от 50 до 100 квадратных метров, находящихся в Центральном округе размер возможного дохода составит 1,5 миллиона рублей, для таких же квартир в пределах МКАДа - 1 миллион рублей, а за пределами транспортного кольца - 700 тысяч рублей. Для жилья площадью более 600 квадратных метров в пределах МКАДа этот показатель составит 10 миллионов рублей, а за МКАД - 7 миллионов рублей. При этом соотношение стоимости патента к доходу останется неизменным - 6% от годового дохода.

Материал по теме

Стоимость патентов для ИП в Москве пересчитают

Также в законе дифференцирован возможный доход от сдачи в аренду нежилых помещений, розничной торговли, грузовых и транспортных перевозок, а также услуг общественного питания. Например, возможный доход от грузоперевозок автомобилями грузоподъемностью до 3,5 тонн составит 600 тысяч рублей, от 3,5 до 5 тонн - 1 миллион рублей, от 5 до 10 тонн - 1,5 миллиона рублей, а для автомобилей с грузоподъемностью свыше 10 тонн - 3 миллиона рублей. От перевозки пассажиров предположительный доход составит от 300 тысяч до 2 миллионов рублей в зависимости от вместительности транспортного средства. Возможных доход от розничной торговли, сдачи в аренду нежилых помещений и услуг общественного питания также теперь зависит от площади помещения и места расположения. Во всех случаях прослеживается закономерность: чем ближе к центру и больше помещение, тем дороже обойдется патент.

Напомним, что патентная система является самой молодой в российской налоговой системе. Она появилась в 2012 году. Ее суть заключается в том, что предприниматель покупает патент на ведение какой-либо коммерческой деятельности. В стоимость патента входят налоги на его вид деятельности. Это позволяет отказаться от услуг бухгалтера и упростить хозяйственные операции.

Данное нововведение позволит с 1 января 2015 года отказаться от единого налога на вмененный доход на некоторые виды деятельности.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай