69
Оставить комментарий Распечатать

За коррупцию дисциплинарно наказали 3700 чиновников

Размер шрифта:
Из них по утрате доверия уволили 162 человека. Кроме того, за 9 месяцев 2014 года уголовному преследованию за взятки подверглись 8 тысяч человек.

Результатами борьбы с коррупцией по итогам 2014 года поделился руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов, выступая на брифинге перед объявленным ООН Международным днем борьбы с коррупцией, посвященным итогам проверки на коррупционную составляющую деятельности ряда государственных корпораций и компаний.

[C=668]

Всего администрация президента проверила около 10 тысяч деклараций чиновников за 2013 год. В первую очередь проверку проходят декларации сотрудников аппарата президента, членов правительства, депутатов и кандидатов на руководящие должности. Среди таких кандидатов было выявлено 30 случаев с признаками коррупции, что сделало невозможным их назначение. Многие высокопоставленные чиновники лишились своих должностей после проверки на коррупционную деятельность. Среди них начальник Главного управления МВД по ДВФО Евгений Кужель. В декларации его супруги не была указана находящаяся в собственности недвижимость за границей. Замначальника управления делами президента РФ Игорь Яременко тоже был уволен по утрате доверия после проверки его декларации о доходах.

Кроме того, глава президентской администрации отметил, что сами чиновники стали чаще сигнализировать о предложениях взяток и иных случаях склонения их к коррупционным преступлениям. Так, за 2014 год, от чиновников поступило более 3 тысяч подобных заявлений, по результатам проверок к уголовной ответственности привлекли 692 потенциальных взяткодателя.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай