291
Оставить комментарий Распечатать

Штрафы за грубые нарушения в бухгалтерском учете могут вырасти

Размер шрифта:
Минфин подготовил поправки в Кодекс административных правонарушений, усиливающие ответственность за ошибки в бухгалтерском учете.

Согласно законопроекту за грубое нарушение бухгалтерского учета будет предусмотрен административный штраф для должностных лиц в размере от 5 000 до 10 000 рублей. Повторное подобное правонарушение, совершенное в течение календарного года будет караться штрафом от 10 000 до 20 000 рублей.

В то же время законопроект предусматривает возможность освобождения от административной ответственности в случае, если нарушитель предоставит уточненную налоговую декларацию неуплаченных сумм налогов и сборов с учетом пеней предусмотренных пунктами 3, 4 и 6 статьи 81 Налогового кодекса РФ. А также в случае исправления ошибки в установленном порядке, с последующим предоставлением исправленной бухгалтерской и финансовой отчетности до утверждения ее в установленном законом порядке. Петербургский правовой портал уже рассказывал, что эта возможность появилась у налогоплательщиков в прошлом году.

Помимо этого, законопроект, предлагающий поправки в статью 15.11 КоАП РФ, разъясняет, что подразумевается под понятием «грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету». Оно включает:

  • занижение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов вследствие искажения данных бухгалтерского учета;

  • искажение любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10 процентов;

  • принятие к бухгалтерскому учету первичных учетных документов, которыми оформлены не имевшие место факты хозяйственной жизни и (или) регистрация мнимых и притворных объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета;

  • ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых регистров бухгалтерского учета;

  • составление бухгалтерской (финансовой) отчетности не на основе данных регистров бухгалтерского учета;

  • отсутствие у экономического субъекта регистров бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности и (или) аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности в течение установленных сроков хранения таких документов.

Документ уже размещен на Едином портале размещения информации и проходит оценку регулирующего воздействия.

Материал по теме

Грубые нарушения правил бухучета простят

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай