91
Оставить комментарий Распечатать

Новшества: платить земельный налог станет проще

Размер шрифта:
В будущем году для индивидуальных предпринимателей изменится порядок уплаты земельного налога.

Федеральная налоговая служба информирует, что с 2016 года индивидуальные предприниматели больше не будут сдавать налоговые декларации по земельному налогу. Данные изменения оговорены в статье 2 ФЗ N 347 от 04.11.2014 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», вносящей изменения в пункт 1 статьи 398 действующего Налогового кодекса РФ. Поправки вступают в силу с 1 января 2015 года.

Согласно новому закону уплачивать налог за земельный участок, находящийся в собственности индивидуального предпринимателя, необходимо до 1 октября. А с 2016 года налоговые органы будут проводить расчет земельного налога самостоятельно. То есть оплачивать налог нужно будет по факту получения уведомления.

За 2014 год индивидуальные предприниматели предоставляют декларации в соответствии с пунктом 1 статьи 398 Налогового кодекса РФ не позднее 1 февраля 2015 года. Согласно этому пункту, бизнесмены обязаны самостоятельно подавать декларацию в налоговые органы по месту нахождения земельных участков.

Напомним, что данные изменения коснутся только индивидуальных предпринимателей, обладающих земельными участками на праве собственности, постоянного пользования или бессрочного пожизненного наследования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай