137
Оставить комментарий Распечатать

Исследование: суды молчат о принятых решениях

Размер шрифта:
Чиновники признали, что суды сами нарушают закон.

Судебный департамент при Верховном суде проанализировал работу судов с точки зрения соблюдения норм федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации". По сведениям СМИ, районные судебные инстанции около трети решений по гражданским делам публикуют на своих сайтах с опозданием, а 20% - вообще не размещают их в Сети. Что касается уголовных дел, решения по ним появляются чаще - в 93 из 100 случаев, при этом 23% решений обнародованы с опозданием. Не лучше обстоят дела и у мировых судей. Решения по гражданским делам они публикуют лишь в половине случаев (56%), а по административным правонарушениям на сайты попадают только 2/3 решений (67%).

Проверяющие оправдывают неисполнительность сотрудников судов высокой нагрузкой, проблемами технического характера, а также сложностями юридического характера. Например, достаточно сложно публиковать решения с закрытых заседаний, из которых необходимо удалять все персональные данные участников процесса. В таких решениях уже и смысла нет, признают юристы.

Материал по теме

Суды провалили тест на открытость ~ Карта

Тем не менее, подобные нарушения прав на информацию вызывают у них недовольство. Эксперты говорят, что суды произвольно определяют, какие решения публиковать, а какие нет. При этом напоминают, что действующий закон не заставляет публиковать решение целиком, можно ограничиться его частью. И в то же самое время на публикацию дано достаточно времени - 1 месяц со дня принятия (в случае гражданского дела) или вступления в силу (для решений по уголовным делам).

Напомним, ранее Петербургский правовой портал рассказывал о том, насколько вообще мал тот объем информации, который содержится на сайтах российских судов общей юрисдикции. Граждан лишают половины тех сведений, которые по закону являются общедоступными. Причем, даже на сайте Верховного суда - главного судебного органа страны - из необходимой информации представлена только четвертая часть, проанализировали юристы.

От редакции: недостаточную открытость судебных органов частично компенсируют разработчики коммерческих программных продуктов - так, например, только в программе Консультант Плюс есть базы данных по судебной практике высших судов, а также всех федеральных округов (представлены как суды общей юрисдикции, так и арбитражные суды).

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай