233
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: малому бизнесу станет легче работать

Размер шрифта:
По крайней мере, это обещают чиновники, лоббирующие дополнительные меры снижения административной и налоговой нагрузки на некрупных предпринимателей.

«Ведомостям» стало известно, что малый бизнес могут освободить от уголовного преследования за картели. Эксперты признают, что такие сговоры не особо влияют на конкуренцию, но 2/3 антимонопольных дел по картелям возбуждены именно против малого и среднего бизнеса. Причем выяснилось, что большинство таких дел сотрудники МВД возбуждают даже без заключения ФАС, а суды оглашают обвинительные приговоры. Если предложения чиновников о повышении порогов по ущербу от картельных сговоров и максимальным суммам преступных доходов будут одобрены, то привлекать малый бизнес за картели на локальных рынках станет практически невозможно. Однако, не исключают некоторые аналитики, избежать ответственности смогут и нарушители антимонопольного законодательства, работающие на торгах.

«Российская газета», тем временем, сообщает, что небольшим компаниям хотят позволить работать по патентам наравне с индивидуальными предпринимателями. Идею, оформленную законодательно, направили в Госдуму, но депутаты к ней относятся скептически, считая, что компаниям не нужна патентная система налогообложения, поскольку налоговое законодательство предусматривает множество иных удобных для малого бизнеса форм выплаты налогов.

В то же время РБКdaily публикует новости из Генеральной прокуратуры. Межведомственная рабочая группа при этом ведомстве рекомендует запретить внеплановые проверки, инициированные по анонимным донесениям, а также установить ответственность за ложные сведения от заявителей. Причем, предлагается сначала проверять достоверность сведений о заявителях и их информации, а уже потом идти с проверкой к предпринимателю.

В свою очередь «Известия» пишут о законопроекте, который разработан с учетом рекомендаций президента в рамках недавнего обращения к СФ. Депутаты подготовили документ, в котором предлагают утвердить мораторий на изменение Налогового кодекса сроком на 1 год. То есть все предложения об изменении налоговой нагрузки, в случае их одобрения, должны будут дожидаться 1 января года, следующего за годом принятия. Народные избранники говорят, что пока не готовы последовать предложению Путина о четырехлетнем моратории, но решительно настроены устранить все барьеры, мешающие работе бизнеса.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай