70
Оставить комментарий Распечатать

Счетов-фактур станет меньше

Размер шрифта:
Правительство подписало постановление, в котором предусмотрены меры по сокращению количества документов, сопровождающих хозяйственные операции.

Данный документ был подготовлен Министерством финансов в рамках осуществления плана «дорожной карты» по совершенствованию налогового администрирования. Таким образом, внесены изменения в постановление правительства от 26 декабря 2011 года №1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчётах по налогу на добавленную стоимость».

Действие нового постановления направлено на уменьшение количества счетов-фактур, а значит на упрощение ведения хозяйственной деятельности. Согласно этому документу, при расчётах по налогу на добавленную стоимость, вносятся изменения, предусматривающие право при реализации (приобретении) товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента) двум и более покупателям (у двух и более продавцов) в одном счёте-фактуре указывать данные из счетов-фактур, выставленных покупателем (полученных от продавцов). Помимо этого, теперь налогоплательщик вправе указывать дополнительные данные в специальных строках и графах счета-фактуры в том числе реквизитов первичного документа, при условии сохранения счета- фактуры установленного образца. Также закон предусматривает увеличение сроков подачи налоговых деклараций по НДС и его оплате на пять дней.

Напомним, что в настоящее время вычет НДС возможен только в тот период, когда был получен счет-фактура. Данный закон предоставляет налогоплательщику право на принятие к вычету НДС на основании счетов-фактур, полученных покупателем по истечении налогового периода, в котором товары, услуги или работы были приняты на учет. То есть, перечислена плата за них до подачи налоговой декларации, за данный период.

Узнать больше про документооборот по НДС и его особенности в 2015 году можно:

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай