71
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: госкомпании обяжут быть лояльными к малому бизнесу

Размер шрифта:
Основные темы свежих выпусков электронной прессы касаются финансового кризиса и коррупции.

«Ведомости» сообщают, что госкорпорациям не удалось отвертеться от закупок товаров у малого и среднего бизнеса. Делать это они обязаны будут уже со следующего года. Проект постановления правительства, вводящий квоты на такие закупки, отправлен на доработку, но концепция его одобрена. О необходимости расширить доступ малого бизнеса к закупкам госкомпаний может упомянуть сегодня и президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Отметим, что сейчас обязательная квота предусмотрена только для закупок чиновников (15% всех контрактов). Ввести квоты и для госкомпаний предложило Минэкономразвития. По версии ведомства, 18% их заказа с 2015 года должно доставаться малому и среднему бизнесу.

Издание так же, со ссылкой на менеджеров банков, отмечает, что в четвертом квартале выросло количество обращений за реструктуризацией валютной ипотеки. Эту информацию подтверждает и финансовый омбудсмен Павел Медведев. Хотя, справедливости ради, стоит признать, что доля валютных кредитов в ипотечном портфеле банков на конец третьего квартала составила всего около 3%. Они были выданы, в основном, до 2009 года. За последние шесть лет было оформлено чуть более 30 000 договоров, тогда как рублевую ипотеку получили за это время около 4 млн. граждан.

«Российская газета» информирует, что правительство внесло в Госдуму проект поправок к Налоговому кодексу, которые должны упростить правила получения работниками налогового вычета. В пояснительной записке к документу отмечается, что Налоговый кодекс дает возможность сэкономить работникам, потратившимся на медицинские и образовательные услуги - получить налоговый вычет. Правда из-за того, что прописанная процедура слишком сложная, такой возможностью до сих пор пользуются не часто. Правительство предлагает дать работникам возможность подавать заявление на вычет через своего работодателя.

РБК Дейли, со ссылкой на профильный комитет Госдумы, рассказывает о том, что чиновникам, депутатам и менеджерам госкомпаний все-таки могут оставить возможность иметь счета за рубежом. Но только в том случае, если они не могут от них избавиться по не зависящим от их воли причинам или если эти счета арестованы иностранным государством. В таком случае госслужащие должны будут избавиться от иностранных счетов в течение трех месяцев после прекращения действия ареста, запрета, распоряжения или других непреодолимых обстоятельств.

«Известия» пишут об антикоррупционной вертикали, которую создает Центробанк. Она появится в ходе организационно-штатных преобразований территориальных учреждений Банка России путем введения в состав кадровых служб подразделений по профилактике коррупционных и иных правонарушений. На текущий момент антикоррупционный отдел создан только в центральном аппарате регулятора.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай