127
Оставить комментарий Распечатать

Правительство: при утверждении госпрограмм учтут потребность в трудовых ресурсах

Размер шрифта:
Оценка потребности в трудовых ресурсах, необходимых для реализации государственной программы станет обязательным условием для ее утверждения.

Правительство России приступило к выполнению перечня поручений Президента России от 1 июля 2014 года №Пр-1627 (подпункт «б» пункта 2), озвученных на заседании Совета при Президенте по науке и образованию 23 июня 2014 года. Для оптимизации распределения квалифицированных кадров и обеспечения необходимых объёмов подготовки инженерно-технических кадров за счёт бюджетных средств в государственные программы должна обязательно включаться оценка основных параметров потребности в трудовых ресурсах, необходимых для реализации этих программ. Соответствующее Постановление правительства РФ от 24 ноября 2014 года №1241 подготовило Минэкономразвития России.

Кроме того, в соответствии с Распоряжением правительства РФ от 24 ноября 2014 года №2346-р "Об организации статистического наблюдения за производительностью труда на предприятиях компаний с госучастием" Росстат будет осуществлять ежегодное федеральное статистическое наблюдение за производительностью труда на предприятиях соответствующего сектора.

Такие полномочия службе даны в соответствии с ФЗ «Об официальном статистическом учёте и системе государственной статистики в Российской Федерации» и отвечают требованиям Плана мероприятий по обеспечению повышения производительности труда, создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест, утвержденного [X=http://government.ru/orders/13691/;T=распоряжением Правительства от 9 июля 2014 года №1250-р]. Для подробного анализа и долгосрочного контроля за эффективностью производительности труда запланировано создание системы ключевых показателей эффективности руководителей компаний с государственным участием.

Федеральный план статистических работ, утвержденный распоряжением Правительства от 6 мая 2008 года №671-р уже дополнен статистическим инструментарием, необходимым для формирования официальной статистической информации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай