224
Оставить комментарий Распечатать

7 правовых курьезов ноября

Размер шрифта:
Петербургский правовой портал продолжает знакомить читателей с правовыми курьезами, произошедшими в России и за ее пределами, но с участием наших граждан. На этот раз подборка за ноябрь.

1. Правозащитник прописал в офисах компании 56 000 мигрантов

Следователи подозревают жителя Подмосковья, 33-летнего Павла Коваленко в излишней сердобольности. По мнению правоохранителей, мужчина, трудясь секретарем правления Межрегионального профсоюза охраны прав трудовых мигрантов, работающих в сфере обслуживания, ЖКХ, торговли, строительства, транспорта, связи, индустрии и в соседних сферах, организовал массовую постановку на миграционный учет зарубежных граждан.

За каких-то полтора года в органы ФМС Российской Федерации были продемонстрированы более 56 000 извещений о зарубежных гражданах, как будто бы разместившихся в Москве по улице Ленинская Слобода, дом 26, и по улице Автозаводской, дом 17, корпус 1. В ходе разбирательства стало известно, что как раз по этим адресам находятся двух- и трехкомнатные помещения, которые занимает профсоюзная компания «Охрана».

Теперь организатору массового переселения мигрантов грозит наказание по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (кампания противоправной миграции).

2. Nissan платит сверху

Пристав арестовал недвижимость целого автозавода, чуть не заблокировав производство и поставку новых автомобилей. А все потому, что ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" отказалось добровольно вернуть около 2 млн. рублей покупателю, которого не устроило качество приобретенного автомобиля. Петербуржец обратился во Всеволожский городской суд Ленинградской области. А тот принял решение в пользу покупателя и возбудил исполнительное производство. Тем не менее, как отмечают в УФССП, и после этого завод не торопился рассчитаться с клиентом.

Тогда пристав наложил запрет регистрационных действий на всю недвижимость, принадлежащую "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус". А это несколько крупных логистических офисов и нежилых помещений, общая стоимость которых, по предварительной оценке, составила 3,735 млрд руб. Но вместо того, чтобы выполнить решение суда и вернуть стоимость автомобиля клиенту, руководство компании посчитало действия пристава неправомерными и обратилось с жалобой в Выборгский суд, но проиграло.

В результате петербургскому заводу Nissan пришлось не только возместить клиенту плату за автомобиль, но и заплатить исполнительский сбор в размере 154 тыс. рублей - всего на сумму в 2,2 млн. После исполнительное производство было окончено, а все ограничения на действия с недвижимостью сняты.

3. Буква «К», ценою в 20 тыс. евро

21 ноября полиция Рима задержала российского туриста - 42-летнего Казбека Акаева, начертивший на одной из стен Колизея букву "К". Россиянин приговорен к четырем месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания и штрафу в размере 20 000 евро. Согласно решению суда, осужденный должен выплатить штраф в течение ближайших трех месяцев.

Это не первый подобный эпизод за последние месяцы. В начале октября двое россиян повредили стену греческого Акрополя (эту историю вы можете прочитать в октябрьском выпуске «Правовых курьезов»). От нее отвалился кусок кирпича, когда один из молодых людей отрабатывал элемент паркура. В результате суд приговорил одного из экстремалов к 30 дням заключения условно и штрафу в 200 евро.

4. Транспортный налог с "безлошадного" пенсионера

В Челябинской области прокуратура требует наказать сотрудников ФНС, девять лет начислявших транспортный налог пенсионеру, который все это время и машины то не имел, так как продал авто и снял его с учета еще в далеком 2005 году. Однако этот факт не остановил доблестных фискалов, которые подали на 75-летнего ветерана труда, инвалида 3-й группы в суд. Задолженность, в сумме более 1,7 тысячи рублей, с мужчины взыскали принудительно в августе 2014 года. Однако после обращения незаслуженно обиженного пенсионера в прокуратуру деньги ему вернули, а по фактам выявленных нарушений налогового законодательства прокурор внес представление руководителю МРИ ФНС России №19.

5. Задержана кошка-контрабандистка

В Коми в ночь на 12 ноября задержали кошку, которая несла своему хозяину в колонию несколько телефонов и сим-карту. Средства связи были надежно привязаны к спине животного скотчем. По предварительным данным, запрещенный груз к кошке привязал бывший осужденный, который недавно освободился из колонии. Он забрал кошку с собой, рассчитывая, что она, благодаря природному чутью и привязанности, вернется в учреждение к своему хозяину. Кстати, это уже не первый случай, когда заключенные используют кошек для доставки запрещенных предметов в места заключения. Аналогичная ситуация в Коми произошла весной 2013 года. Тогда животное тоже попалось в руки к сотрудникам колонии.

6. Странные шутки жителя Кемерово

В Кемеровской области перед судом предстанет мужчина, который «ради шутки» устроил потоп в квартире своей знакомой. Дело было в августе 2014 года. Мужчина пришел в гости к знакомой девушке, однако ее не оказалось дома. Тогда он пробрался в ее квартиру через окно, и зачем-то начал экспериментировать с бытовой техникой: включил стиральную машину, не приставив сливной шланг к трубе, утюгом постучал в окно нижнего этажа, чтобы заказать соседу девушки пива. А потом, когда чувство юмора иссякло - покинул квартиру через окно, закрыв входную дверь изнутри на щеколду.

Хозяйка квартиры о случившемся узнала от соседей, комнату которых вскоре затопило. Шутника нашли, отпираться он не стал. Вот только объяснить, зачем устроил цирк - не смог. В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения мировому судье Ленинского района Кемерова. Мужчину обвиняют по ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище).

7. Прокуратуре не понравились активные пассажиры

В самом конце ноября Западно-Сибирская транспортная прокуратура объявила о своем решении инициировать проверку и без того беспрецедентного факта с самолетом Ту-134, который помогали выкатить на старт сами пассажиры. Случай произошел в городе Игарка, где пассажирам пришлось толкать самолет, чтобы улететь в Красноярск, поскольку он сам не мог сдвинуться с места из-за примерзания шасси ко взлетной полосе.

Норильская транспортная прокуратура, которая начала проверку исполнения законодательства РФ о безопасности полетов, обещает дать оценку законности действий причастных лиц - как экипажа, так и всех (!) пассажиров.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай