183
Оставить комментарий Распечатать

Правительство Петербурга: хочешь льготы? Инвестируй

Размер шрифта:
Предпринимателям Санкт-Петербурга поставили условия для получения налоговых льгот.

Налог на имущество, начиная с 2015 года, смогут не платить те, кто вложил в объекты недвижимости Санкт-Петербурга не менее 300 млн. рублей. Тем же, кто потратит не менее 50 млн. рублей на покупку или ремонт основных средств, смогут уменьшить размер имущественного налога на 2,2 процента от суммы вложений. От земельного налога готовы освободить тех, кто вложил в объекты недвижимости, расположенные на земельном участке не менее 100 млн. рублей.

Закон Санкт-Петербурга от 26.11.2014 N 641-108 "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О налоговых льготах" и отдельные законодательные акты Санкт-Петербурга", принятый Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 26 ноября, подписанный губернатором и опубликованный на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга 27 ноября 2014 года, частично вступил в силу с 1 декабря 2014 года в отношении правоотношений, возникших, начиная с 22 июля 2014 года.

Документ вносит ряд изменений в некоторые статьи Закона Санкт-Петербурга "О налоговых льготах", Закон Санкт-Петербурга от 14 ноября 2012 года N 617-105 "О земельном налоге в Санкт-Петербурге" и статью 4-1 Закона Санкт-Петербурга от 26 ноября 2003 года N 684-96 "О налоге на имущество организаций", касающихся вопросов предоставления и правил применения налоговых льгот на налог на имущество для организаций и земельный налог для юридических лиц, зарегистрированных в Санкт-Петербурге. Основными условиями для получения преференций по налогам является регистрация на территории города и ведение бизнеса, не менее трех лет и финансовые вложения, непосредственно связанные с развитием городской инфраструктуры.

Льготы по налогам могут быть предоставлены на два налоговых периода, начиная с момента возникновения у организации права на получение этих льгот. Не попадают под действие закона те предприятия, которые продадут или утратят недвижимое имущество или основные средства, улучшенные за счет средств, учитываемых при расчете налоговой льготы. Льгота по налогу на землю не коснется тех участков, на которых объекты недвижимости с инвестиционными вложениями занимают менее половины площади. В законе прописаны и другие условия для получения или отмены налоговых льгот.

В основной части Закон Санкт-Петербурга вступает в силу с 1 января 2015 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай