340
Оставить комментарий Распечатать

Суд: ежемесячные выплаты по договорам подряда - не зарплата

Размер шрифта:
Если организация каждый месяц заключает договоры ГПХ с физическими лицами и выплачивает по ним денежные средства, это не означает, что она вступила с этими лицами в трудовые отношения и должна оплачивать взносы в ФСС. Так считает Арбитражный суд Северо-Западного округа.

Точку в разбирательстве дела по исковому заявлению ЗАО "Псковэлектросвар" к государственному учреждению - Псковскому региональному отделению Фонда социального страхования РФ, прошедшем три судебных инстанции, поставило Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа РФ от 30 октября 2014 года по делу № А52-245/2014.

Суть спора заключалась в том, что во время выездной проверки специалисты территориального отделения ФСС обнаружили, что ЗАО "Псковэлектросвар" регулярно заключает договоры подряда на выполнение работ с одними и теми же физическими лицами, выплаты по этим договорам осуществляются ежемесячно, согласно актам выполненных работ. Специалисты ФСС посчитали, что такие договоры подряда следует считать Трудовыми договорами и начислять на оплату по ним взносы в ФСС в порядке и размере, установленным законодательством для оплаты труда. Поэтому действия предприятия были расценены как скрытая оплата труда и попытка уклонится от уплаты взносов в обязательные страховые фонды. Предприятие не согласилось с такой точкой зрения и обратилось в Арбитражный суд Псковской области. Суды первой и второй инстанции удовлетворили иск ЗАО "Псковэлектросвар".

При принятии решения, суд исходил из того, что в соответствии со статьей 56 Трудового кодекса РФ, трудовой договор является письменным соглашением между работодателем и работником, определяющим порядок, условия и оплату труда. В трудовом договоре обязательно указываются обязанности работника соблюдать правила внутреннего распорядка предприятия и следовать должностным инструкциям, работодателя предоставить работнику рабочее место, своевременно выплачивать ему заработную плату и обеспечить необходимые условия труда. Однако в рассматриваемом случае, работники исполняли работу в удобное для них время, не исполняя внутренний распорядок предприятия. При этом они не были обеспечены рабочим местом и не имели должностных инструкций. Кроме того, работники не писали заявления о приеме на работу, им не вносили записей в трудовую книжку, а все расчеты с ними осуществлялись посредством актов сдачи-приема выполненных работ. Таким образом, указанная ситуация не попадает под признаки, описанные в статье 16 Трудового кодекса и не может считаться трудовыми отношениями. Согласно пункта 1 статьи 702 ГК РФ при заключении договора подряда одна сторона - подрядчик - обязуется выполнить задание другой стороны - заказчика - на определенный вид работ, и сдать результат заказчику. Заказчик обязуется принять результат работы по акту и оплатить его. В указанных отношениях подрядчиков - физических лиц и ЗАО "Псковэлектросвар" есть все признаки договоров ГПХ и нет признаков трудового договора.

В соответствии с нормами пункта 2 части 3 статьи 9 Федерального закона № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальный фонды обязательного медицинского страхования» установлено, что в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации не включаются любые денежные или имущественные вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера. Таким образом Арбитражный суд Северо-Западного округа РФ в кассационном производстве оставил без изменения решение судов первых двух инстанций и определил, что регулярные выплаты по договорам подряда не являются основанием для начислений взносов в обязательные страховые фонды.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай