277
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: изменится порядок реорганизации ЗАО и ООО

Размер шрифта:
Права и обязанности юридических лиц, принимающих участие в реорганизации акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, будут приведены в соответствие с действующим законодательством.

Проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (в части приведения положений о реорганизации хозяйственных обществ в соответствие с новой редакцией главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации)» разработан правительством РФ в целях устранения правовых коллизий и пробелов в правовом регулировании института реорганизации обществ, возникших в связи с вступлением в силу Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ. Федеральный закон изменил нормы главы 4 Гражданского кодекса РФ, чем вызвал несоответствие понятий и правил реорганизации обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ. В связи с этим возникла необходимость внести изменения в ФЗ "Об акционерных обществах" и в ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Материал по теме

ОАО и ЗАО упразднили ~ Что делать акционерам?

Документ направлен на полную регламентацию процедур реорганизации для соответствующих видов хозяйственных обществ. В нем учтены ситуации с участием в реорганизации ООО или АО одного или нескольких юридических лиц, имеющих разную правовую и организационную форму. Определен порядок реорганизации при сочетании ее нескольких форм - смешанной и совмещенной. Учтены права и интересы кредиторов и контрагентов, реорганизуемого общества, путем изменения порядка уведомления их о реорганизации. Кроме того, в законах появится понятие "единого передаточного акта", составляемого при любой реорганизации общества, уже внесенное в главу 4 ГК РФ.

Законопроект прошел стадию публичного обсуждения и, с поправками, поступил в Департамент оценки регулирующего воздействия Министерства экономического развития России. В случае рассмотрения и принятия законопроекта в Госдуме РФ, поправки в законодательстве начнут действовать с 1 января 2015 года.

На заметку: все законопроекты РФ и проекты других правовых актов оперативно включаются в одноименную справочную систему семейства Консультант Плюс.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай