95
Оставить комментарий Распечатать

Важно: поправки в Налоговый кодекс РФ

Размер шрифта:
С 1 января 2015 года вырастет налог на доходы физических лиц в виде дивидендов с 9 до 13 процентов. Для юридических лиц повысятся ставки водного налога и НДПИ на нефть и газовый конденсат. Сократятся акцизы на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта до 9 процентов и таможенные пошлины на ввоз нефти и нефтепродуктов.

«Сборную солянку» из разных групп налогов и сборов, касающихся разных налогоплательщиков изменяет во второй части Налогового кодекса Федеральный закон от 24.11.2014 N 366-ФЗ, подписанный президентом России Владимиром Путиным. Как сообщает информационный центр "КАДИС", в Налоговом кодексе РФ появилась новая статья 171.1, в которой уточняются порядок и основания для восстановления сумм НДС, которые были приняты к вычету в отношении построенных или приобретенных налогоплательщиком объектов основных средств.

Повышения НДФЛ по дивидендам с 9% до 13% коснется:

  • физических лиц в отношении дивидендов, полученных от источников за пределами Российской Федерации;

  • физических лиц от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации;

  • российских организаций, полученных в виде дивидендов от российских и иностранных организаций российскими организациями, а также в виде дивидендов, полученных по акциям, права на которые удостоверены депозитарными расписками.

Однако, несмотря на повышение ставки, с дивидендов не предусмотрены социальные, стандартные, инвестиционные, профессиональные и имущественные налоговые вычеты по НДФЛ.

Налогоплательщиков-юридических лиц коснется приостановление до 2016 года действия договоров о создании зарегистрированных в 2014 году консолидированных групп налогоплательщиков. Кроме того, предусмотрен поэтапный рост ставки НДПИ на нефть и газовый конденсат с одновременным поэтапным снижением вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты. Ставка водного налога тоже повышается и вводится ее индексация.

Важные изменения коснулись и налогоплательщиков налога на прибыль. При переходе с ежемесячных авансовых платежей из расчета фактически полученной прибыли на уплату ежемесячных авансовых платежей по средней ставке, сумма ежемесячного авансового платежа, который следует уплатить в первом квартале налогового периода, должна быть равна одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия предыдущего налогового периода, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам девяти месяцев.

Введены новые налоговые ставки подакцизных товаров до 2017 года включительно. Для стабилизации ситуации на алкогольном рынке снижены ставки для алкогольных напитков с объемной долей этилового спирта до 9%. Под такое снижение попали пиво, сидр, пуаре, медовуха, фруктовое и виноградное вино, крепостью до до 8,6% включительно.

Подробную информацию о действующих налогах можно найти в справочнике "Налоги" на нашем портале.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай