82
Оставить комментарий Распечатать

Актуально: изменения в БК РФ и НК РФ

Размер шрифта:
Банковские гарантии по НДС будут возвращать в течение трех дней со дня подачи заявления налогоплательщиком, а финансовое обеспечение дорожной деятельности из средств Федерального бюджета сократится в три раза.

Изменения во вторую часть Налогового кодекс РФ внес Федеральный закон от 24.11.2014 N 366-ФЗ, а в Бюджетный кодекс РФ - Федеральный закон от 24.11.2014 N 375-ФЗ и Федеральный закон от 24.11.2014 N 374-ФЗ (вступает в силу 1 января 2015 года). Эти законы одобрены Советом Федерации и подписаны президентом России Владимиром Путиным.

Поправки в Налоговом кодексе РФ затрагивают главу 21 Налогового кодекса "НДС". В нем изменилась статья 176.1 НК РФ в части возврата налоговым органом налогоплательщику в трехдневный срок банковскую гарантию в случае отказа в возмещении суммы НДС, заявленной к возврату. Для этого налогоплательщик должен предоставить в орган ФНС письменное заявление. А налоговая служба должна известить банк, выдавший банковскую гарантию, об освобождении его от обязательств по этой банковской гарантии.

Поправки в Бюджетный кодекс РФ затрагивают порядок осуществления финансирования из федерального бюджета РФ дорожный фондов, обозначенный в статье 179.4 БК РФ. Базовый объем бюджетных ассигнований Федерального дорожного фонда в сумме 345 000 000 тыс. рублей будет индексироваться не на 1,1, а на специальный коэффициент 0,83. При этом бюджетные ассигнования на предоставление иных межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение дорожной деятельности сокращаются с 22,4 до 8 процентов.

Затронули изменения и статью 41 "Виды доходов бюджетов" Бюджетного кодекса. Теперь к неналоговым доходам федерального бюджета не будут относится средства, полученные от использования или продажи земельных участков и иных объектов недвижимого имущества, находящихся в федеральной собственности, используемых Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства в соответствии с ФЗ от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства". Из статей 42 "Доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности" и 51 "Неналоговые доходы федерального бюджета" Бюджетного кодекса РФ средства от продажи или использования таких земельных участков также исключены.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай