143
Оставить комментарий Распечатать

Актуально: изменения в КоАП РФ

Размер шрифта:
Размеры административных штрафов за нарушения, связанные с проведением выборов, избирательных кампаний и функционированием политических партий выросли в десять раз.

Изменения в главу 5 "Административные правонарушения, посягающие на права граждан" Кодекса об административных правонарушениях внесли ФЗ N 355-ФЗ и ФЗ N 373-ФЗ (вступает в силу 6 декабря 2014 года), подписанные 24 ноября 2014 года президентом России Владимиром Путиным.

В ходе изменений в десять раз увеличились размеры штрафов за подкуп избирателей, предусмотренные статьей 5.16 КоАП РФ - гражданам вместо 2,5 тысяч придется заплатить 25 тысяч рублей, должностным лицам, соответственно - сорок тысяч вместо четырех, юридическим - пятьдесят вместо пяти. Аналогичным образом выросли штрафы, предусмотренные статьей 5.17 КоАП РФ "Непредоставление или неопубликование отчета, сведений о поступлении и расходовании средств, выделенных на подготовку и проведение выборов, референдума". 25 тысяч рублей, вместо 2,5 тысяч.

Кроме того, теперь административную ответственность несут не только должностные лица, члены избирательных комиссий и политических партий или кандидаты, но абсолютно все граждане. Такие перемены коснулись статьи 5.19 КоАП РФ "Использование незаконной материальной поддержки при финансировании избирательной кампании, кампании референдума". Размер штрафов по этой статье так же увеличился в десять раз.

Появилась в свежей редакции КоАП РФ новые статьи 5.64 и 5.65 - "Нарушение порядка или срока представления сведений о поступлении и расходовании средств политической партии, сводного финансового отчета политической партии" и "Незаконное использование политической партией денежных средств и иного имущества при финансировании своей деятельности, не связанной с участием в выборах и референдумах". Речь в них идет об ответственности политических партий за нарушения, допущенные при финансировании деятельности. Партии обязаны своевременно предоставлять отчеты по финансированию и не использовать финансовые средства от жертвователей, не имеющих права финансировать деятельность политических партий. Обязательно должен проводиться регулярный аудит всех финансовых поступлений партии и их целевого использования. Ответственность, предусмотренная по новым статьям, может достигать 500 тысяч рублей.

Изменения в Кодексе об административных правонарушениях вступили в силу 25 ноября 2014 года, с момента официального опубликования ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу финансовой отчетности политических партий, избирательных объединений, кандидатов на выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай