187
Оставить комментарий Распечатать

Минфин разъяснил основные принципы профессиональной этики аудиторов

Размер шрифта:
Методические материалы, опубликованные на сайте ведомства, кратко дублируют и поясняют ряд понятий этического кодекса аудиторов.

Документ, появившийся на сайте ведомства, разработан департаментом регулирования бухучета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Минфина РФ. И, по сути, это некий рекламный буклет-презентация, в которой тезисно изложены основные понятия и идеи Кодекса профессиональной этики аудиторов. Хотя в самом буклете указано, что материалы не стоит рассматривать как официальный документ.

В частности, в материалах разъясняется понятие кодекса, его применение и структура. Помимо этого, приведены и разъяснены основные принципы этики поведения аудиторов при осуществлении своих обязанностей:

  • Честность

  • Объективность

  • Должная тщательность

  • Конфиденциальность

  • Компетентность и т. д.

Материал по теме

Закон о международных стандартах для аудиторов прошел второе чтение

Кроме этих понятий, в методических материалах подробно рассмотрены обстоятельства, при которых могут возникнуть угрозы нарушения некоторых принципов профессиональной этики аудиторов. В их числе конфиденциальность информации, а так же факторы, которые обязаны быть учтены при принятии решения о нарушении.

Особое внимание разработчики обратили на основные примеры обстоятельств, при которых может быть вызвана угроза заинтересованности аудитора в принятых им решениях, ввиду близкого знакомства, шантажа и т. д. Определена четкая позиция недопустимости возникновения подобных обстоятельств и меры предосторожности от их возникновения.

Напомним, что сам Кодекс профессиональной этики аудиторов действует с 1 января 2014. В нем более развернуто приведены и рассмотрены принципы работы аудиторов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай