88
Оставить комментарий Распечатать

ВС: иностранные работники могут получать зарплату наличными

Размер шрифта:
Если работодатель не смог убедить их открыть специальные счета в банке.

Верховный суд обнародовал постановление по делу ЗАО "Русская горно-насосная компания" и территориального управления Росфиннадзора в Тульской области. Иск предпринимателя, оспаривавшего наложение административного наказания за нарушение валютного законодательства, судьи полностью удовлетворили.

Из материалов дела следует, что в ЗАО на законных основаниях трудятся мигранты из Узбекистана, которые получают заработную плату наличными. Однако сотрудники Финнадзора посчитали, что отказ от услуг банков в случае с нерезидентами - это нарушение норм валютного законодательства. Поэтому они наложили на компанию штраф в размере трех четвертей суммы незаконной валютной операции - то есть более 350 тысяч рублей. Но уже в первой инстанции представители финансового надзора проиграли работодателю, исправно выполняющему свои обязательства перед сотрудниками.

Как пояснили судьи, они согласны с доводами контролирующего органа, исходившего из положений п. 9 ст.1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле". Но в то же время в законе нет запрета на выдачу российским юридическим лицом заработной платы иностранным гражданам в национальной валюте. Кроме того, уполномоченные органы не разработали отдельный порядок осуществления такой валютной операции, как выплата заработной платы резидентом нерезиденту, а значит, предприниматель ничего не нарушал. Одновременно судьи подчеркнули, что у работодателя нет возможности заставить своих иностранных сотрудников открыть счета в банке, но платить зарплату им он обязан.

Судьи также обратили внимание на то, что по этому поводу ранее высказывался Президиум Высшего Арбитражного Суда постановление от 18.03.2008 г. № 15693/07) и с тех пор ничего не изменилось.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай