94
Оставить комментарий Распечатать

Центробанк заканчивает «чистку»

Размер шрифта:
За два последних года регулятор лишил лицензий свыше сотни банков.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе заседания Совета Федерации заявила, что значительная часть работ по очистке банковского сектора завершена. За минувший и текущий годы права работать лишились более 110 банковских учреждений. Набиуллина уточнила также, что действия по отзыву лицензий вынужденные и направлены на обеспечение должной защиты вкладчиков. Если бы ЦБ не начал политику оздоровления, говорит она, последствия были бы очень неприятными.

Материал по теме

ЦБ: политика оздоровления навсегда вылечит банковский рынок

Петербургский правовой портал рассказывал уже, что главными причинами «изгнания» игроков с рынка становились сомнительно-подозрительные сделки, несоблюдение законодательных норм в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, а также высоко рискованная кредитная политика.

И если Центробанк уже определился, как вести себя с недобросовестными «традиционными» банкирами, то относительно исламских финансистов, набирающих популярность в России, решения еще не приняты. Ранее Ассоциация российских банков предлагала отделить исламский банкинг, принять для него свои правила работы и даже отдельно лицензировать тех конкурентов, кто изберет непривычные механизмы кредитования. Но ЦБ пока не определился, как быть с финансистами, отказывающимися от ссудного процента и ростовщичества, чрезмерного риска и неопределенности.

Напомним, от "чистки" банковского сектора пострадало достаточно много крупных компаний. Среди тех, кто лишился лицензий в 2013-2014 гг.: «Мастер-Банк» (72-е место по объемам активов), Первый республиканский банк (109-е место), "Народный кредит" (112-е место), "Банк Западный" (142-е место), С Банк (170-е место), "Огни Москвы" (177-е место), «Стройкредит» (180-е место), «Мой банк» (181-е место), «Евротраст» (201-е место), «Новокузнецкий муниципальный банк» (213-е место), «Монолит» (223-е место) и другие.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай