72
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: чужие не пройдут

Размер шрифта:
Власти готовы защищать государство от нежелательных компаний.

«Известия» рассказывают о намерении депутатов создать список иностранных компаний, деятельность которых нежелательна в РФ. Народные избранники поясняют, что страну надо обезопасить от любого рода покушений на российские ценности, и считают, что вносить международные организации в такой реестр должна прокуратура совместно с МИДом и Минюстом. Лица, которые попробуют организовать деятельность таких компаний, будут оштрафованы на сумму до полумиллиона рублей или могут попасть за решетку на срок до 10 лет. Эксперты уверены, что инициатива после доработки воплотится в жизнь, поскольку ее уже поддерживают и судьи, и чиновники, и простые россияне.

Еще одна новость от онлайн-издания - возможное повышении цен на домены .ру и .рф. На сегодня запланировано заседание Координационного центра национального домена сети Интернет, на котором обсудят новые тарифы, а они, по имеющимся у «Известий» данным, выше на 25% ныне действующих.

Тем временем «Коммерсант» рассказывает о постановлении Верховного суда, разрешившего платить заработную плату нерезидентам наличными. Судьи не увидели в этом нарушений валютного законодательства, как убеждал Росфиннадзор. Ведь, работодатель обязан платить зарплату, но работник не обязан открывать банковский счет для ее получения. В то же время законом прямо не вводится запрет на выдачу заработной платы исключительно безналичным способом, а значит, никаких нарушений нет.

«Ведомости», в свою очередь, пытаются понять, как все-таки нужно менять формат ФАС и надо ли вообще. О необходимости реорганизации ранее уже говорили, и результаты исследования деятельности ведомства это подтверждают: служба перегружена и не успевает реагировать на жалобы. Кроме того, корпоративные юристы отмечают чересчур активное административное вмешательство со стороны ФАС и предлагают заменить его экономическим регулированием. Но, как выяснила газета, желающих частично перенять обязанности антимонопольщиков нет, разве что Федеральная служба по тарифам захочет установить тотальный контроль за естественными монополиями. Остальные - Минсвязи, Роспотребнадзор, Центробанк, Росфиннадзор и Минздрав - против дополнительной нагрузки.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай