62
Оставить комментарий Распечатать

Инициатива: работодателей хотят поощрять за трудоустройство инвалидов

Размер шрифта:
Закрепить в федеральном законодательстве налоговые преференции для организаций, принимающих на работу инвалидов, предлагает Общественная палата РФ.

Главной темой форума "Равные среди равных", прошедшего в Общественной палате РФ, стало обсуждение трудоустройства инвалидов. Член ОП РФ Ирина Скворцова внесла предложение закрепить законодательно меры, направленные на стимулирование бизнеса для приема на работу людей с ограниченными возможностями. По ее мнению, существующих сейчас мер, не достаточно для защиты прав инвалидов на работу. В законе предусмотрена административная ответственность для бизнеса, но помимо кнута, нужен пряник - например, налоговые преференции.

Такую инициативу поддержал председатель Всероссийского общества слепых Александр Мошковский. Он отметил, что кроме материального стимулирования предпринимателей для приема на работу инвалидов, необходимо проводить с ними разъяснительную информационную работу. Если бизнесмены будут понимать, что инвалиды - это трудоспособные люди, которые могут принести реальную пользу на производстве, они будут брать на работу таких людей гораздо охотнее.

Проблема трудоустройства инвалидов стоит в России достаточно остро. По данным Минтруда, уровень инвалидизации уже достигает 9,2%. Всего на территории Российской Федерации зарегистрировано 12,8 млн. людей с ограниченными возможностями. Среди них 2,57 млн человек имеют рабочую группу инвалидности и находятся в трудоспособном возрасте. Однако уровень их трудоустройства достигает всего 30,9%, или 817,2 тысяч человек. 1,75 млн. человек остаются нетрудоустроенными.

По результатам обсуждений в Общественной палате РФ принято решение провести в ближайшее время Круглый стол с депутатами Государственной Думы РФ и внести предложения по законодательному стимулированию трудоустройства инвалидов в России.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай