2590
Оставить комментарий Распечатать

Какие ошибки в счетах-фактурах могут лишить вас вычета по НДС

Размер шрифта:

Случается, что и бухгалтер оформляет первичные документы с недочетами. Если дело касается счета-фактуры, то основной риск - это неполучение вычета, и, как следствие, занижение налогооблагаемой базы.

Есть категория ошибок, которая со стопроцентной вероятностью приведет к описанной выше ситуации. Но имеются недочеты, на которые налоговики могут закрыть глаза и принять к вычету весь заявленный НДС даже по счету-фактуре, оформленному не совсем верно.

1. Ошибки в наименовании организации или контрагента Согласно ст. 169 НК РФ, если ошибки в наименованиях фирм-участников сделки препятствуют их идентификации, то получить вычет по такому счету-фактуре нельзя. К примеру, организационно-правовая форма покупателя ООО (по старым правилам гражданского законодательства), а поставщик указал «ОАО». Это очень существенный недочет и налоговая не позволит произвести вычет в данном случае.

2. Ошибки в адресе Часто распространена ситуация, когда в учредительных документах фирма располагается по одному адресу, а фактически ведет свою деятельность по другому. В счете-фактуре должен быть указан только юридический, прописанный в ЕГРЮЛ. Фактический адрес местонахождения фирмы можно указать в строках грузополучатель/грузоотправитель.

3. Валюта в счете-фактуре Большинство финансовых операций производится в рублях, поэтому иногда может создаться мнение, что этот факт само собой разумеющийся и отражать его в документе не нужно. За этот незначительный недочет ФНС лишает вычета по НДС. Те же санкции последуют и в случае ошибочно указанной валюты, и ее кода в счете-фактуре.

4. Ошибки в строке «Продавец» при посреднических операциях На основании писем Минфина № 03-07-09/97 от 31.07.12 и № 03-07-09/8906 от 21.03.13 при получении товаров, работ или услуг через посредника в счете-фактуре должно стоять наименование именно продавца, соответственно, и его данные: ИНН/КПП, юридический адрес. Обязанностью агента является только оформление документа, на основании счета-фактуры, полученного от поставщика (его копию он должен приложить), в котором он выступает в роли покупателя.

5. Неверно указан КПП На первый взгляд - абсолютно безобидная ошибка. Налоговики так не считают. С их позицией по данной ситуации можно ознакомиться в письме Минфина № 03-07-09/6404 от 04.03.13 г. Правда с позицией ведомства не согласны судьи. На данный момент сложилась положительная практика в пользу налогоплательщиков. Решения ВАС сводятся к тому, что КПП нет среди обязательных реквизитов в счете-фактуре, перечисленных в ст. 169 НК РФ.

6. Ошибка в стоимости товара, сумме и ставке налога При обнаружении арифметической ошибки в стоимости товаров, которая является причиной и неверно исчисленного НДС, организация будет лишена права на вычет. Министерство финансов комментирует данную ситуацию в своем письме № 03-07-09/46708 от 18.09.2014 г. ссылаясь на ст.169 НК РФ и постановление Правительства РФ №1137 от 26.12.11 г. Также счет-фактуру следует исправить, если неверно указана ставка НДС. Например, вместо 18% расчетная - 18/118.

7. Отсутствие подписей со стороны поставщика Подпись и ее расшифровка в счете-фактуре является обязательным реквизитом. Факсимильная подпись, подпись неуполномоченного лица, также являются причиной в отказе принять НДС к вычету.

8. Неполное наименование работ или услуг Согласно письму ФНС №19-11/76813 от 15.08.08г. при заполнении табличной части в счете-фактуре при оказании услуг или выполнении работ необходимо полностью указывать конкретно выполненные обязательства, прописанные в договоре. Не лишним будет указать и реквизиты самого соглашения (номер, дата заключения). Запись «выполнены работы по договору» налоговики посчитают нарушением ст. 169 НК РФ.

Ошибки, которые не препятствуют вычету по НДС

Все рекомендации по квалификации «разрешенных» ошибок в счетах-фактурах сводятся к одному требованию - заполнение документа не должно противоречить нормам ст.169 Налогового Кодекса РФ. Если ошибка не мешает идентифицировать получателя, то счет-фактура не вызовет негативной реакции налоговиков. Будь то ошибка в наименовании (указали сокращенное, написали со строчной буквы или забыли поставить тире) или в адресе (отсутствие индекса). В случае, когда организация готова отстаивать свое право на вычет в суде, при положительной арбитражной практике, можно обжаловать и безнадежные, на первый взгляд, случаи. Конечно, чтобы не усложнять жизнь бухгалтерам, следует не упускать из внимания даже незначительные недочеты. Если же цена вопроса измеряется не одной тысячей рублей, стоит поискать постановления ВАС и использовать их в свою защиту.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать