396
Оставить комментарий Распечатать

ФСС разъяснил, как правильно заполнять больничные листы

Размер шрифта:
К оплате может быть принят документ как полностью оформленный на печатающем устройстве, так и частично заполненный вручную.

Комбинированные правила заполнения больничного листа

 специалисты Фонда социального страхования оправдали в письме от 23.10.14 № 17-03-09/06-3841П. Отвечая на частный вопрос, о том как правильно поступить в случае, если больничный лист одновременно заполнен при помощи технических средств для печати и вручную, чиновники сослались на Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н.

Как следует из пункта 56 этого документа:

Записи в листке нетрудоспособности выполняются на русском языке печатными заглавными буквами чернилами черного цвета либо с применением печатающих устройств. Допускается использование гелевой, капиллярной или перьевой ручки. Не допускается использование шариковой ручки. Записи в листке нетрудоспособности не должны заходить за пределы границ ячеек, предусмотренных для внесения соответствующих записей.

При соблюдении этих правил листок нетрудоспособности считается действительным и должен быть принят бухгалтерией организации для начисления и выплаты пособия и принят страховщиком к зачету средств на выплату пособия по временной нетрудоспособности, произведенных страхователем. В Порядке выдачи листков нетрудоспособности нет указаний на запрет одновременного заполнения больничного листка с применением ручных пишущих и электронных печатающих средств. Отказ к принятию такого больничного листка и требование о его переоформлении является незаконным.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай