95
Оставить комментарий Распечатать

Предпринимателей и мигрантов объединят в единый реестр

Размер шрифта:
Новый механизм поможет бизнесу сориентироваться после изменения схемы приема на работу иностранных рабочих.

Министерство труда предложило создать реестр работодателей, которые нуждаются в иностранной рабочей силе. Список желающих трудоустроить мигрантов должен быть открытым, а размещать его необходимо на сайте Федеральной миграционной службы, предлагает ведомство в поправках к Постановлению правительства от 16.04.2011 N 286 "О ведении банка данных об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации".

Чиновники отмечают, что открытой должна быть информация о месте нахождения работодателя, а также о количестве привлекаемых иностранных работников по конкретным профессиям и уровню квалификации.

Материал по теме

Госдума изменила правила приема иностранцев на работу

В Минтруде поясняют, что новая информация пригодится и работодателям, и потенциальным работникам, поскольку с отменой квот на трудоустройство иностранных граждан предприниматели будут вынуждены искать себе сотрудников самостоятельно, причем они должны соответствовать всем новым требованиям. Такая же сложная ситуация у мигрантов. Каждому из них нужно будет самому искать работу, но одновременно быть увереным, что его ждут и будут платить зарплату. Еще один плюс нового механизма информирования - расширение возможностей ФМС по контролю иностранных лиц, приехавших в РФ с целью трудоустройства.

Эксперты поддерживают намерение властей сделать прозрачным процесс привлечения иностранной рабочей силы. Но в то же время есть опасения, что такого типа информирования будет недостаточно, ведь, дворники, строители и другие низкооплачиваемые гастарбайтеры зачастую не имеют доступа к интернету.

Напомним, с 1 января 2015 года начнет работать разрешительный порядок трудоустройства иностранных граждан, приезжающих из безвизовых стран. Президент подписал соответствующий закон во вторник, 25 ноября. В документе предусмотрено, что при оформлении трудового контракта у мигранта должны быть полис медицинского страхования, патент (разрешение на работу) с указанием ареала действия и специальности рабочего, а также квитанция об уплате налога в виде фиксированного авансового платежа.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай