115
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: для ООО создадут типовой Устав

Размер шрифта:
Электронный документ не придется переводить в бумажную форму, заверять нотариально или предоставлять контролирующим органам. Достаточно просто указать о его использовании при регистрации ООО.

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности рассмотрела на заседании проект Федерального закона «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации и в федеральные законы “Об обществах с ограниченной ответственностью” и “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей” (в части введения возможности использования юридическими лицами типовых уставов) внесенный Минэкономразвития. Законопроект разработан в исполнение плана мероприятий «дорожной карты» «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и направлен на упрощение и оптимизацию процедуры представления юридическими лицами документов в регистрирующий орган.

Авторы законодательной инициативы уверены, что внесение изменений в Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" позволит сделать процесс регистрации юридических лиц значительно быстрее, увеличить количество вновь создаваемых обществ с ограниченной ответственностью и значительно сократить затраты на государственную регистрацию ООО, как его участников, так и регистрирующих органов.

Типовой Устав ООО, внесенный в статьи 50, 52 и 54 Гражданского кодекса РФ и ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" позволит обойтись без квалифицированной помощи при составлении Устава для регистрации ООО и не потребует разработки другого Устава при осуществлении хозяйственной деятельности. Все сведения об ООО будут отображены не в его Уставе, а только, непосредственно, в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Однако для желающих осуществлять хозяйственную деятельность по индивидуальному Уставу, законопроектом предусмотрена возможность разработать и утвердить участниками ООО второй Устав, положения которого не могут противоречить типовому Уставу, а только расширять и дополнять их. При желании ООО в любой момент сможет отказаться от использования типового Устава и перейти на индивидуальный в порядке, установленном законодательством о государственной регистрации.

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект и направила его для рассмотрения на заседании Правительства РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай