139
Оставить комментарий Распечатать

Отчеты в ФСС и ПФР за 2014 год можно будет сдать позже

Размер шрифта:
Организации и ИП, сдающие отчетность в электронной форме, смогут отчитаться позже на десять дней, а в бумажной форме - на пять.

Государственная Дума РФ рассмотрела и одобрила в третьем, окончательном чтении законопроект № 577906-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Документ предусматривает перенос сроков сдачи отчетности в Фонд социального страхования, по начисленным и уплаченным взносам в обязательные страховые фонды, а так же по использованию средств из этих фондов, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в бумажном формате с 15 января на 20 января года, следующего за отчетным, а в электронном формате с 15 января на 25 января. Законопроект вносит изменения в статью 4.8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Кроме этого, законопроектом предусмотрено увеличение на пять дней срока сдачи в электронном виде расчета РСВ-1, предоставляемого в ПФР по сети Интернет. Таким образом, организации с численностью сотрудников от 50 человек должны будут отчитаться за 2014 год до 20 февраля 2015 года. Отчет в бумажной форме придется сдать до 15 февраля.

Напоминаем, что единая форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (форма РСВ-1 ПФР) была утверждена Постановлением ПФР № 2п от 16.01.2014 в соответствии с требованиями Федерального закона №212-ФЗ «О страховых взносах в ПФР, ФСС, ФОМС» для отчетности всех категорий плательщиков страховых взносов, кроме самозанятого населения. При этом, страхователи, с численностью до 50 работающих лиц, могут сдавать отчет в бумажной форме, а все остальные только в электронной.

Закон о переносе сроков сдачи отчетности в ФСС и ПФР вступит в силу после одобрения Советом Федерации и подписания президентом РФ Владимиром Путиным.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай