175
Оставить комментарий Распечатать

#Крымнаш: трудности перехода

Размер шрифта:
Прошло уже более восьми месяцев со дня включения Крыма в состав Российской Федерации, и переходный период на полуострове в самом разгаре. За это время было проведено немало юридических, бухгалтерских и организационных процедур, направленных на скорейшую адаптацию новых регионов в составе Российской федерации.

Согласно Федеральному закону «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» переходный период продлится до 1 января 2015 года. Но отведенного времени может не хватить, чтобы можно было со всей ответственностью заявлять, что Крым является полноценной частью России. Почему, разбирались наши корреспонденты.

Рубли вместо гривен

Материал по теме

Крым и Севастополь официально признаны субъектами РФ

Первое изменение, с которым пришлось столкнуться крымчанам после референдума, не считая замены украинских флагов на административных зданиях полуострова на российские, - достаточно резкий переход на другую валюту. В первой редакции закона от 21 марта 2014 года говорилось, что гривна может использоваться на территории Крыма до 1 января 2016 года. Однако в середине мая нынешнего года стало известно, что в закон приняты поправки, согласно которым с 1 июня 2014 года больше нельзя будет рассчитываться украинской валютой. В связи с этим жители полуострова были вынуждены в спешке избавляться от украинской валюты, приобретая различные товары и обменивая ее в немногочисленных банках. В связи с большой потребностью населения в конвертации валюты появилось множество обменников, курс которых зачастую сильно разнится с центробанковским. Однако в самом ближайшем времени все обменники на территории республики будут ликвидированы. По мнению экспертов, ситуация, когда меняла стоит на улице с двумя пачками банкнот, должна уйти в прошлое.

[C=654]

Михаил Сухов подчеркнул, что запрет не ударит по жителям Крыма, ведь обменять любые виды валют можно будет цивилизованно - в банках.

Зарплаты работникам бюджетной сферы, а также социальные выплаты стали выдаваться только в рублях еще с апреля. В связи с этим в торговых точках были вывешены объявления, на которых указывался коэффициент пересчета цен из гривен в рубли.

Стоит отметить, что столь резкий переход с одной валюты на другую достаточно негативно сказался на предприятиях, которые напрямую зависели от украинских поставщиков. В связи с этим большинство украинских магазинов и предприятий вынуждены были закрыть свои филиалы в Крыму. Тем не менее, некоторые сетевые магазины смогли уладить эту проблему и продолжили свою работу.

Транспорт

Вскоре после включения Крыма в состав России автолюбители столкнулись с необходимостью замены украинских государственных номеров и прав на российские. При этом, согласно Федеральному закону от 2 апреля 2014 г. N 37-ФЗ до 1 января 2015 года обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, имеющих место жительства (место нахождения) на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, в отношении транспортных средств, зарегистрированных на указанных территориях в соответствии с законодательством Украины, осуществляется по правилам, установленным Федеральным законом от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в отношении транспортных средств, зарегистрированных в Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом. Из этого следует, что пока владелец автомобиля, постоянно проживающий на территории Крыма не приобретет полис ОСАГО он не может ездить на своем транспортном средстве. Приобрести же полис может только гражданин России, имеющий российские права и госномера. Бесплатно заменить права и номера можно только до 1 января 2015 года, после этой даты автовладельцы будут вынуждены платить пошлину. В связи с этим появился большой ажиотаж и длинные очереди возле всех офисов ДПС.

Социальная сфера

Материал по теме

В переходный период действует украинский единый взнос на соцстрахование

Переходный период в социальной сфере, без преувеличения, коснулся каждого крымчанина. Ведь уже с первых месяцев в составе России жителям Крыма стали выдавать паспорта. Для этого на полуострове было открыто множество офисов федеральной миграционной службы. Однако паспортизация затянулась из-за большого ажиотажа. Поэтому долгое время рядом с этими учреждениями можно было видеть длинные очереди. С сентября 2014 года в Крыму начали оформление загранпаспортов, в связи с чем ФМС опять толпятся люди. Те же самые проблемы возникают и оформлением ОМС и СНИЛС, которые начнут действовать в полной мере с 1 января 2015 года.

[C=655]

Так что если некоторые категории населения в силу жизненных обстоятельств не могут получить паспорта и другие документы, их социальная поддержка продолжится. Вне зависимости от того, имеет человек российский паспорт или нет, если он прописан в Крыму до 18 марта 2014 года, он автоматически признается гражданином России и имеет право на получение пенсии и других социальных выплат. Кстати, размер пенсий для всех пенсионеров уже увеличился в два раза.

Налоги и бизнес

Материал по теме

ФНС собрала налоговое законодательство для крымчан в одном месте

На время переходного периода, то есть до 1 января 2015 года, принято решение осуществлять расчет и сбор налогов в соответствии с крымским законодательством. Российский налоговый кодекс вступит в свою силу после завершения переходного периода. Тем не менее, в одночасье перейти на новое налоговое законодательство достаточно сложно и практически не возможно, считают бизнесмены. Поэтому в Крыму появилась инициативная группа, которая продвигает идею продления переходного периода еще на год. Такой шаг позволит не только досконально изучить бухгалтерские и налоговые законодательные акты всем специалистам полуострова, но и успешно перерегистрироваться юридическим лицам. Ведь по закону на время переходного периода юридическим лицам предоставляется льгота при государственной регистрации, то есть они освобождаются от уплаты пошлины. Кроме того, в настоящее время не существует препятствий для работы предпринимателей, зарегистрированных по украинским законам. Поэтому некоторые предприятия не спешат перейти под российскую юрисдикцию и стараются доработать отпущенный им украинской лицензией срок.

[C=656]

И связано это не только с нежеланием погружаться в бумажную волокиту, но и с тем, что счета некоторых фирм, находящиеся в украинских банках, заблокированы. Таким образом, у предприятий нет свободных средств для паспортизации отходов и различных экспертных оценок, необходимых для продолжения работы по российским законам.

Кстати, ФНС уже опубликовала свой комментарий, в котором рассказала, как будут обстоять дела у тех компаний, которые так и не перейдут под юрисдикцию РФ, но останутся работать в Крыму:

... созданные по праву Украины юридические лица, место нахождения которых расположено на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, которые до 1 января 2015 г. (за исключением юридических лиц, имущество которых находится в собственности публично-правового образования, или юридических лиц, участником которых является публично-правовое образование) не приведут свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации и не обратятся с заявлением о внесении сведений о них в Единый государственный реестр юридических лиц, сохранят статус юридического лица, созданного по законодательству Украины. При этом дальнейшую деятельность на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя такие юридические лица имеют право осуществлять с момента приобретения статуса филиала (представительства) иностранного юридического лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (пункт 7 статьи 19 Федерального закона от 30.11.1994 № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Что касается лицензирования продавцов алкогольной продукции, то им автоматом переоформляют лицензии на период указанный в украинских аналогичных документах. Стоит отметить, что на территории Крыма уже открылись офисы Федеральной налоговой службы, а на официальном сайте этой структуры были созданы специальные разделы, призванные помочь крымчанам. Однако, у бизнесменов есть опасения, что после истечения срока разрешительных документов, лицензии будут отозваны, поскольку в России существуют жесткие правила, регламентирующие продажу алкогольных напитков. Другие предприятия, нуждающиеся в лицензировании, за исключением банков, также продолжат свою деятельность до истечения сроков разрешающих документов.

Материал по теме

Крым обойдется России в 88 миллиардов за год

Помимо трудностей в лицензировании большинство магазинов и предприятий Крыма столкнулись с логистическими проблемами при доставке товаров с Украины и материковой России. Поэтому в некоторых магазинах полуострова пустые полки уже несколько месяцев никого не удивляют.

Выход у Крыма есть, буквально на прошлой неделе ассоциация «Торговля Крыма» направила Рустаму Темиргалиеву (бывшему первому вице-премьеру Крыма) письмо о том, как организовать логистику и переход на российские поставки. Это можно сделать с участием железной дороги, потому что в Керчи железнодорожный паром ходит недогруженный. Если мы значительную часть грузоперевозок направим железнодорожным транспортом, это удешевит логистику и позволит более активно поставлять продукцию из России. Сейчас железнодорожный паром в Керчи загружен на 30%, он мог бы работать более интенсивно. При 100% загрузке это было бы экономически выгоднее, тариф был бы значительно ниже. Сейчас над этим работают правительства, обязательно должно быть участие «Российских железных дорог». председатель ассоциации «Торговля Крыма» Сергей Макеев

Инвестиции

Материал по теме

Депутаты согласились создать Крымскую СЭЗ

Каким будет инвестиционный климат в Крыму - один из важнейших вопросов, который появился у местных бизнесменов после вхождения полуострова в состав России. Большинство экспертов расходятся во мнении. Некоторые считают, что Крым является благоприятным регионом для развития экологически чистого сельского хозяйства, туризма, торговли, морского и железнодорожного транспорта, а также азартных развлечений. Первое время после вхождения Крыма в состав РФ политики обещали бурное экономическое развитие за счет вливаний денежных масс извне. Однако на практике оказалось, что за внешней привлекательностью Крыма, как объекта инвестирования, в свете последних событий кроется множество подводных камней. В первую очередь это связано со страхом иностранных инвесторов вкладывать деньги в регион с неустойчивой политической и экономической ситуацией. И это объясняется не только тем, что присоединение Крыма к России не признано мировым сообществом, но и тем, что, создавая бизнес на полуострове, инвесторы рискуют столкнуться с логистическими проблемами, а также западными санкциями. И эту опасливость не снизило даже создание свободной экономической зоны на полуострове, которое одобрил в конце октября премьер-министр Дмитрий Медведев.

[C=657]

Среди тех, кто пристально следит за развитием ситуации в Крыму, есть как позитивно настроенные бизнесмены, так и те, кто уверен - ничего толкового из данного проекта не выйдет.

МНЕНИЕ «ЗА»

Председатель совета директоров Агентство развития и исследований в недвижимости Андрей ТЕТЫШ:

- Анализируя ситуацию в Крыму, сразу скажу: местному рынку придется пройти все этапы становления, прежде чем в регионе будут сформированы работающие механизмы купли-продажи объектов коммерческой и жилой недвижимости…В числе наиболее проблемных сейчас - вопросы землеустройства и кадастрового учета: в России они до сих пор не решены должным образом, в Крыму же ими в принципе никто не занимался. В советской логике системы хозяйствования имущественные права имели третьестепенное значение: земля была народной. Поэтому советское наследие не оставило стройной системы правоустанавливающих документов с границами участков…Если говорить о коммерческой недвижимости, то недешевыми, но интересными с точки зрения инвестиций обещают стать здравницы Крыма. Зачастую это просто огромные территории - в несколько десятков, иногда сотен гектар. Еще с советских времен Крым никогда не позиционировался как промышленный район. Крым - это всесоюзная здравница. Такой концепции будут придерживаться и сегодня, потому что она опирается на фундаментальные факторы – природные ресурсы, геолокацию и климат».

МНЕНИЕ «ПРОТИВ»

Бизнесмен, организатор авторалли «Prime Yalta Rally» Евгений ЧЕРВОНЕНКО:

- Я с ужасом смотрю на будущее Крыма. Мой ужас обоснован, и я имею на него право, так как вложил в полуостров колоссальные деньги, пытаясь развить событийный туризм. Я три года готовил проект самого длинного контрейлера в мире, благодаря которому тяжелые грузовики должны были загружаться в ЕС и идти до китайской границы. 7 марта этот проект, самый длинный контрейлер в мире, должен был стартовать, но его старт отложен. Когда я слышу слово «национализация» - я понимаю, что всем надо убегать. И это значит, что инвестиции не придут еще долго. Мне кажется, что самое страшное для инвестора - это передел.

Эксперты уверены, что в ближайшее время работа правительства и чиновников должна быть направлена на создание привлекательного инвестиционного климата. То есть пока Крым не обзаведется развитой инфраструктурой и окончательно не перейдет в правовое поле РФ, не стоит ждать существенных вливаний от иностранных инвесторов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай