141
Оставить комментарий Распечатать

Работник сможет получить трудовую книжку на руки

Размер шрифта:
Но не больше чем на три рабочих дня. И увольняться при этом не потребуется.

Такие изменения в порядке хранения и выдачи трудовых книжек вносит Федеральный закон от 21.07.2014 № 216-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О страховых пенсиях" и "О накопительной пенсии" с 1 января 2015 года. Документ декларирует возможность выдачи на руки оригинала трудовой книжки для оформления трудовой пенсии работающему гражданину.

В настоящий момент работник может получить только заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки. Сам оригинал постоянно хранится в отделе кадров или бухгалтерии предприятия и может быть выдан на руки только при увольнении. Теперь трудовая книжка законодательно включена в перечень документов, которые предприятие обязано предоставить работнику в целях его обязательного социального страхования, согласно статьи 62 Трудового кодекса РФ. Это связано с необходимостью подтверждения страхового стажа до формирования индивидуальных лицевых счетов в 2000 году. Часть 4 статьи 62 Трудового кодекса РФ гласит: "Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю."

В настоящее время, выдавая трудовые книжки на руки работникам, предприятия нарушают законодательство, и, в случае проверки трудовой инспекцией, могут получить взыскание или даже штраф до 5 тысяч рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай