69
Оставить комментарий Распечатать

ЦБ выделил 16 важнейших МФО

Размер шрифта:
И установил за ними тотальный контроль.

Начальник Главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности ЦБ РФ Михаил Мамута заявил, что регулятор выделил 16 системно значимых микрофинансовых организаций (МФО), за которыми установлен тотальный надзор. По словам представителя регулятора, все вместе они формируют значительную часть рынка, но конкретные наименования компаний названы не были.

Михаил Мамута пояснил, что ЦБ намеренно контролирует крупнейших игроков рынка, поскольку хочет понимать, как работают лидеры. Что касается остальных МФО, то их деятельность будут проверять территориальные представительства.

В тоже время ЦБ планирует ввести специальные требования к деловой репутации и квалификации владельцев МФО. По словам зампреда Банка России Владимира Чистюхина, инициатива уже оформлена законодательно и направлена на изучение в Минфин. Он также уточнил, что проверку микрофинансовых организаций будут проводить по аналогии с банковской, но сами требования к микрофинансистам будут чуть проще, чем к банкирам.

Чиновники предусмотрели переходный период, поэтому собственникам МФО пока рано переживать – они успеют пройти «тест на профпригодность». Доказать свое право возглавлять МФО можно будет с помощью стажа, полученного образования или результатов аттестации. Тем, кто не будет соответствовать требованиям, грозит дисквалификация, и они в будущем не смогут занимать схожие должности, например, руководить кредитным потребительским кооперативом, отметил Чистюхин.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай