83
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: за идеи призывают к ответу

Размер шрифта:
Предприниматели хотят снять с поста депутата единоросса Андрея Макарова - инициатора различных способов повышения налоговой нагрузки на малый и средний бизнес, в том числе путем введения муниципальных и торговых сборов.

«Коммерсанту» стало известно, что уральские предприниматели начали сбор подписей за прекращение полномочий депутата Андрея Макарова. Бизнесмены обвиняют главу комитета Госдумы по бюджету и налогам в том, что его законодательные инициативы разрушительно влияют на малый и средний бизнес. Особенно их беспокоит новый торговый сбор, который планируется протестировать в будущем году в мегаполисах. Однако юристы говорят, что претензии предъявлять уже поздно. Идея нового налога была поддержана всеми депутатами, так что петицию в таком случае надо принимать против всех.

Продолжая тему налогообложения экономических агентов, РБКdaily сообщает о намерении Совета Федерации не повышать налоговую нагрузку. Вслед за президентом члены СФ поддерживают мораторий на рост налогов, но сначала они все-таки планируют принять законопроект, предусматривающий введение торгового сбора и прочие методы «усовершенствования налогового администрирования». Как поясняют правительственные чиновники, в одобренных ранее депутатами поправках к НК Совет Федерации не разглядел угрозы бизнесу, расценив сам торговый сбор как частичную замену патенту.

«Ведомости», тем временем, рассказывают об инициативе ритейлеров снизить увеличение налоговой нагрузки и контроля со стороны налоговиков с помощью саморегулирования. Пока подобная модель взаимодействия чиновников и крупных продавцов давала неплохие результаты, но некоторые участники рынка все же недовольны подобным вариантом контроля не самих компаний, а торговых марок. Розничные торговцы уверяют, что дополнительный самоконтроль нарушает базовые принципы налоговой госполитики, ставит барьеры для развития малого бизнеса, а главное – может породить коррупцию и, как следствие, уход с рынка конкурентов.

«Известия», между тем, выяснили, как работодатели смогут принять на работу наемных иностранных рабочих после отмены квот. По идее, мигранты и предприниматели должны сами себе искать выгодные варианты, но чтобы облегчить жизнь и тем, и другим, Минтруда готово создать специальный реестр российских компаний, нуждающихся в иностранной рабочей силе. Планируется, что список бизнесменов, которые хотят взять на работу иностранцев, разместят на сайте ФМС. Пребывание в таком перечне позволит не только упростить, но и обезопасить новый механизм трудоустройства мигрантов, уверены чиновники.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай