225
Оставить комментарий Распечатать

Роспатент не обязан устанавливать статус иностранной компании

Размер шрифта:
Структура, осуществляющая регистрацию товарных знаков, не вправе требовать у заявителя иные документы, чем те, которые предусмотрены Правилами для ведения дел по регистрации товарного знака, в том числе, имеющие отношение к статусу иностранного юридического лица.

Сегодня беседа пойдет о постановлении суда от 12 октября 2014 г. по делу № СИП -139/2043, которым недавно пополнилась база решений высших судов от компании «Консультант Плюс».

А история эта началась 10 лет назад. В 2004 году общество «Магнола» начало реализацию мебели через интернет-магазин компании CILEK. В 2006 году на товарном рынке Российской Федерации общество зарегистрировало доменное имя cilek.ru, разработало одноимённый сайт интернет-магазина по реализации мебели компании CILEK.

Немного поздней иностранная компания СИЛЕК МОБИЛИА подала заявку на регистрацию комбинированного товарного знака, представляющего собой изображение клубники с нанесенным на нее словесным элементом CILEK в отношении услуг розничной торговли мебели для третьих лиц. Роспатент произвёл регистрацию товарного знака на указанную организацию.

Спустя некоторое время общество «Магнола» обратилось в суд, с заявлением к Роспатенту о признании незаконных действий по предоставлению правовой охраны товарному знаку CILEK принадлежащий иностранной компании СИЛЕК МОБИЛИА.

Решением Суда по интеллектуальным правам обществу «Магнола» в удовлетворении заявленных требований было отказано. Не согласившись с решением суда первой инстанции, общество «Магнола» обратилось в президиум Суда по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.

В обосновании своих требований «Магнола» указало на то, что Роспатент произвел регистрацию товарного знака на лицо, юридический статус которого в установленном порядке не подтвержден. Заявитель считает ничтожной доверенность, на основании которой данная доверенность была выдана на юридическое лицо ввиду отсутствия в ней даты ее совершения, а также выдана не на имя патентных поверенных.

Однако президиум Суда по интеллектуальным правам поддержал решение суда первой инстанции и не согласился с доводами заявителя. Суд пришёл к выводу, что отсутствие в доверенности даты ее совершения не может само по себе повлечь недействительность совершенных на основании нее действий; спорная доверенность предусматривает, что реализацию полномочий по ней осуществляют патентные поверенные, действия патентного поверенного связанные с регистрацией товарного знака, не были оспорены правообладателем товарного знака.

При этом суд отмечает, что Правилами не предусмотрены обязанности Роспатента устанавливать юридический статус иностранного лица в указанном выше порядке. Роспатент как орган, осуществляющий государственную функцию по регистрации товарных знаков, не вправе истребовать у заявителя документы, подтверждающий статус иностранного юридического лица.

Судом также принято к сведению решение Суда по интеллектуальным правам по делу № СИП-267/2013, где действия общества «Магнола» выразившиеся в подаче возражений против предоставления правовой охраны товарному знаку компании СИЛЕК МОБИЛИА, признаны актом недобросовестной конкуренции и злоупотреблением правом.

Таким образом, действия Роспатента по принятию к рассмотрению заявки и предоставлению правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации являются законными.

Ознакомиться с постановлением

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай