70
Оставить комментарий Распечатать

Актуально: Изменения в НК РФ

Размер шрифта:
22 ноября 2014 года вступают в силу изменения Налогового кодекса, связанные с уплатой пошлин.

Федеральный закон от 22.10.2014 N 312-ФЗ "О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" вступает в силу с 22 ноября 2014 года. Он предусматривает введение новых видов государственной пошлины, а также увеличение и уменьшение некоторых действующих видов. Глава 25.3 НК РФ дополнена подпунктами 28.1 и 135 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ, которые касаются введения государственной пошлины за за внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в связи с соглашением об изменении или о расторжении договора об ипотеке. Для юридических лиц предусмотрена госпошлина в размере 600 рублей, а для физических - 200. За принятие предварительных решений по классификации товаров по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза придется заплатить 5 тысяч рублей.

Государственная регистрация ипотеки теперь тоже будет облагаться государственной пошлиной, согласно новой редакции подпункта 28 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ, включая внесение в ЕГРП записи об ипотеке, как обременение прав на недвижимое имущество. Это обойдется физическим лицам в 1 тысячу рублей, а юридическим лицам в 4 тысячи.

Увеличивается размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о признании иностранной квалификации или иностранного образования - 6,5 тысяч рублей вместо 4 тысяч. За государственную аккредитацию образовательной деятельности теперь придется заплатить от 15 тысяч до 100 тысяч рублей за каждую группу специальностей, в зависимости от уровня образования. А вот за переоформление в связи с изменением государственного статуса, свидетельства установленного образца о государственной аккредитации образовательного учреждения платить госпошлину больше не нужно. Отменена она и в отношении государственной регистрации технологического оборудования, используемого для производства алкогольной продукции и этилового спирта.

Некоторые положения Федерального закона от 22.10.2014 N 312-ФЗ вступят в силу с 1 января 2015 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай