123
Оставить комментарий Распечатать

Visa выставила условия продолжения работы в России

Размер шрифта:
Компания требует сохранить за собой право устанавливать тарифы на услуги и просит разрешения работать с «родными» мощностями.

Глава российского офиса Visa Эндрю Торре направил зампреду ЦБ Ольге Скоробогатовой и генеральному директору ОАО «Национальная система платежных карт» (НСПК) Владимиру Комлеву письмо, в котором назвал условия, при которых компания согласна работать в России. По сведениям РБКdaily, американцы просят разрешить им пользоваться собственным операционным и клиринговым центром и при этом не платить обеспечительный взнос, если НСПК не будет гарантировать бесперебойность и надежность обслуживания системы. В то же время американские финансисты хотят получить возможность самостоятельно устанавливать тарифы на услуги, оказываемые российским клиентам.

В Центробанке изданию заявили, что разъяснили порядок работы в связи с вступлением в силу нового закона. Регулятор настаивает, что российские власти создали все условия для продолжения деятельности Visa в стране в качестве оператора платежной системы и одновременно участника системы участником НСПК. В то же время прямых ответов на запросы компании не было.

Комментируя письмо американских бизнесменов, председатель совета директоров платежной системы «Золотая корона» Николай Смирнов полагает, что все эти требования вполне разумны. Если ЦБ не может гарантировать стабильность системы, Visa надо разрешить пользоваться ее запасными мощностями. Что касается тарифов, то это дело коммерческое, и регулятор на него не должен оказывать давления.

Напомним, согласно последним поправкам в Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" до 31 марта 2015 года компании, которые не будут признаны национально значимыми операторами, должны либо внести обеспечительный взнос в размере двухдневного оборота, либо перевести обработку платежного трафика в НСПК.

Предполагается, что ЦБ дополнительно пропишет порядок, сроки, условия и случаи взаимодействия международных платежных систем с НСПК, но пока подробностей по присоединению к национальной системе нет.

Ранее Петербургский правовой портал сообщал также, что власти РФ поставили перед собой задачу создать собственную национальную платежную систему весной этого года после того, как Visa и MasterCard заблокировали карты клиентов банка «Россия», Собинбанка, Инвесткапиталбанка и СМП Банка.

Материал по теме

Россия обзаведётся собственной платежной системой

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай